Сможет ли суд забрать у меня единственное жилье в счет компенсации кредита, учитывая площадь?

Я собственник квартиры 42 кв. метра. Живем в ней с женой. Может ли суд забрать у меня это единственное жилье в счет компенсации кредита (ведь его площадь в 2 раза больше минимальной для одного человека), или же эти 42 м. нужно считать на нас двоих и тогда метраж не превышает?
Лучший ответ

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством единственное жилье у Вас за долги не заберут, а вот долю могут.

Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте единственное жилье у нас в государстве не изымают за долги и в меньшее жилье не переселяют Так что вам бояться нечего.

Спасибо за полезный совет!

За кредиты единственное жильё не забирают независимо от метража. А вот долю в квартире вполне могут забрать, если другого имущества не окажется.

В настоящее время еще не принят закон, который позволяет изымать жилье за долги, поэтому ваши опасения преждевременны. А дальше будет видно.

То есть у вас два жилых помещения? Гипотетически, отчуждение сейчас вами доли в родительской квартире может быть оспорено по мотивам мнимости сделки. Например, налоговики любят подавать такие иски.

Здравствуете.

Нет оснований беспокоиться.

Единственное жильё никто не заберет.

См Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

Выражаю признательность за помощь.