Самара, 29.07.2017, 18:33

Сможет ли суд забрать у меня единственное жилье в счет компенсации кредита, учитывая площадь?

Вопрос №12928170 из г. Самара
опубликован 29.07.2017, 18:33
Я собственник квартиры 42 кв. метра. Живем в ней с женой. Может ли суд забрать у меня это единственное жилье в счет компенсации кредита (ведь его площадь в 2 раза больше минимальной для одного человека), или же эти 42 м. нужно считать на нас двоих и тогда метраж не превышает?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае в соответствии с существующим законодательством единственное жилье у Вас за долги не заберут, а вот долю могут.

29.07.2017, 18:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте единственное жилье у нас в государстве не изымают за долги и в меньшее жилье не переселяют Так что вам бояться нечего.

29.07.2017, 18:34
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

За кредиты единственное жильё не забирают независимо от метража. А вот долю в квартире вполне могут забрать, если другого имущества не окажется.

29.07.2017, 18:42

В настоящее время еще не принят закон, который позволяет изымать жилье за долги, поэтому ваши опасения преждевременны. А дальше будет видно.

29.07.2017, 18:45

То есть у вас два жилых помещения? Гипотетически, отчуждение сейчас вами доли в родительской квартире может быть оспорено по мотивам мнимости сделки. Например, налоговики любят подавать такие иски.

29.07.2017, 18:45

Здравствуете.

Нет оснований беспокоиться.

Единственное жильё никто не заберет.

См Федеральный закон "Об исполнительном производстве" от 02.10.2007 N 229-ФЗ.Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.07.2017, 18:51
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

Здравствуете.

Именно так Вне зависимости от метража.

А вот долю разумнее подарить её могут арестовать и продать с торгов. Хотя в практике это редкость

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.07.2017, 18:55

Вне зависимости от метража квартиры? А если есть еще доля в квартире родителей, то ее могут забрать, так? И если я заблаговременно откажусь у нотариуса от этой доли, то не оспорит ли кредитор через суд такое решение (

29.07.2017, 18:40