Калининград, 29.07.2017, 19:56

Как изменить решение о дарении квартиры после смерти получателя - последовательность действий и место обращения?

Вопрос №12928422 из г. Калининград
опубликован 29.07.2017, 19:56
Даритель хочет поменять свое решение по поводу дарения квартиры, так как человек, на кого была оформлена дарственная, умер чуть более полгода назад. Никаких документов на руках у дарителя не осталось. Куда обращаться и что, в каком порядке нужно делать? Заранее благодарна, Лариса.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер! Вам необходимо обязательно найти документы и посмотреть предусмотрено ли по тому договору право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого. Если есть - то хорошо, а если нет, то ничего у Вас не получится. Удачи Вам!

29.07.2017, 20:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Доброго времени суток! 1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

3. По требованию заинтересованного лица суд может отменить дарение, совершенное индивидуальным предпринимателем или юридическим лицом в нарушение положений закона о несостоятельности (банкротстве) за счет средств, связанных с его предпринимательской деятельностью, в течение шести месяцев, предшествовавших объявлению такого лица несостоятельным (банкротом).

4. В договоре дарения может быть обусловлено право дарителя отменить дарение в случае, если он переживет одаряемого.

5. В случае отмены дарения одаряемый обязан возвратить подаренную вещь, если она сохранилась в натуре к моменту отмены дарения.

29.07.2017, 19:57
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Добрый день!

Если в договоре дарения было оговорено условие о том, что даритель сможет отменить дарение в случае, если переживет одаряемого, то это реально. Но нужно найти документы.

29.07.2017, 20:01
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Копии документов сохраняются у нотариуса?

29.07.2017, 20:18

Здравствуйте, Лариса, все копии хранятся в регистрационном деле в росреестре, который осуществлял регистрацию права собственности. В любом случае решить вопрос возможно только в судебном порядке.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 20:20

Добрый день! Для выяснения этого вопроса Вам дарителю лично необходимо обращаться к нотариусу с запросом. Вообще-то должны храниться, но ситуации бывают разные. Удачи Вам!

29.07.2017, 20:22

Здравствуйте! Если Вы заключали договор дарения через нотариуса, то у нотариуса остается экземпляр договора дарения. Кроме того, дубликат можете запросить в Росреестре.

29.07.2017, 20:23