Самара, 29.07.2017, 20:02

Возможность расторжения предварительного договора с застройщиком при потере работы - судебная практика и аппеляционное решение

Вопрос №12928440 из г. Самара
опубликован 29.07.2017, 20:02
Приветствую Вас! Вопрос 1. Есть ли у меня перспектива расторгнуть в суде предварительный договор с застройщиком, т.к. я потерял работу? Ситуация: застройщик свои обязательства выполнил, квартиру построил, но я платить по этому предварительному договору займа застройщику больше не могу, т.к. потерял работу и состою на учете в центре занятости. Уведомление о невозможности платить застройщику высылал, суд выиграл, застройщик подал аппеляцию в областной суд (Почему возник вопрос? На сайте 9111.ru есть статья о том, что "к настоящему времени для заемщиков-физлиц судебная практика по изменению условий кредитного договора или его расторжению на основании ст. 451 ГК РФ полностью отрицательная в следующих случаях:.. потеря работы (Апелляционное определение Ульяновского областного суда от 12.01.2016 по делу N 33-41/2016)". Вопрос 2. Схожие ли у нас ситуации? Вопрос 3. В праве ли суд рассмотреть возможность продажи моей собственности (другая квартира доля в квартире родителей)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договораПозиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

29.07.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Здравствуйте расторгнуть договор Вы можете если сам не расторгнут можете расторгнуть в судебном порядке но сначала нужно хорошо изучить основание расторжения вашего договора Обратитесь с ним к юристу очно в вашем городе.

29.07.2017, 20:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуете.

1 Есть

2. Да.

3.Да.

Более подробно можно ответить изучив материалы дела.

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.07.2017, 20:09
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Без правового анализа материалов дела по Вашему спору ответить на поставленные Вами вопросы невозможно. Это сложноструктурированный спор.

29.07.2017, 20:23
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

В чем же тогда заключается перспектива расторжения? Ситуация ведь проста: я подал уведомление о разрыве предварительного договора с застройщиком из-за невозможности платить, его застройщик принял, но разрывать не стал, ссылаясь на добавки к закону о долевом строительстве, по которым во внесудебном порядке нельзя разрывать. Но суд рассмотрел это дело по закону о защите прав потребителей (в мою пользу). Застройщик не согласился с этим, т.к. считает, что дело надо рассматривать по закону о долевом строительстве. И подал в областной суд. Вот и вопрос: по какому закону надо рассматривать дело и как его выиграть?

29.07.2017, 20:21

Доброго времени суток! К ФЗ РФ №214-ФЗ также применим Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1, дольщик-это потребитель.

29.07.2017, 20:22

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.ГК РФ Статья 450. Основания изменения и расторжения договораПозиции высших судов по ст. 450 ГК РФ >>>

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства. (абзац введен Федеральным законом от 08.03.2015 N 42-ФЗ)

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:КонсультантПлюс: примечание.

Изменение или расторжение договора по данному основанию влечет последствия, предусмотренные частью 5 ст. 453 настоящего Кодекса.

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

29.07.2017, 20:24

Здравствуйте.

Думаю, что должны применить закон о защите прав потребителей. В любом случае застройщик должен требовать отмены решения суда.. ваше дело опровергнуть доводы застройщика.

29.07.2017, 20:24

Здравствуете.

По этому ФЗ РФ №214-ФЗ и Закон РФ «О защите прав потребителей» от 07.02.1992 N 2300-1

Всего Вам самого доброго и приятного. Счастья, добра и благополучия.

С уважением коллектив ООО "ОРИОН".

29.07.2017, 20:26