Самара, 20.06.2017, 23:35

Строительный спор - Как получить расторжение договора с застройщиком при наступлении форс-мажора?

Вопрос №12728791 из г. Самара
опубликован 20.06.2017, 23:35
У меня заключен предварительный договор с застройщиком по строительству жилья (который при полной оплате дает право на заключение основного договора). По договору я должен платить застройщику займ. Акт выполненных работ по приемке дома мной подписан. В договоре (2015 года) предусматривалась возможность расторжения договора (при этом я теряю первоначальный взнос, а деньги мне возвращаются только после продажи квартиры застройщиком). Сейчас у меня форс-мажор: я потерял работу (состою в центре занятости, есть справка о статусе безработного) и платить не могу. Написал застройщику заявление о том, что не могу платить. Заявление приняли, проставили номер. Застройщик отказался разрывать договор и сослался на то, что государством были внесены правки в закон о долевом строительстве, в соответствии с которыми вне суда разорвать договор нельзя. Состоялся суд, на котором это дело рассмотрено было по закону о защите прав потребителей. Принято решение в мою пользу: расторгнуть договор, начислить пени застройщику, не расторгшему договор после моего письма ему. Застройщик не согласился с решением суда и подал аппеляцию в областной суд. Застройщик считает, что дело надо рассматривать по закону о долевом строительстве и разрывать договор со мной не хочет. Вопрос. По какому закону надо рассматривать дело, и как мне расторгнуть договор?
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо. Но мне не понятно из ответа, применяется ли Закон о защите прав потребителей в моем случае?

24.06.2017, 00:33

Доброго вам времени суток. Вам же чёрным по белому написали что применяется закон о защите прав потребителей. Удачи вам и всего наилучшего.

24.06.2017, 00:37

Вы являетесь потребителем, так как приобретаете жилье для собственных нужд. Поэтому Закон о защите прав потребителей в данном случае применяется.

24.06.2017, 00:37

Здравствуйте:

Застройщик своим заявлением о том, что дело надо рассматривать в порядке закона о долевом участии в строительстве загоняфет себяв угол. ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР! Поскольку заключение предварительного договора есть явное намерение застройщика обойти этот закон. Поэтому, у суда не было другогог выхода как применить закон о защите прав потребителей.

Болееподробно почитайте в статье, перейдяпо ссылке. postanogovalex.wixsite.comУчастие-в-долевом-строительстве-То-как-оно-есть-1

24.06.2017, 00:39

Здравствуйте, Денис!

Да, применяется и в Вашем случае. Более того, в данном случае предварительный договор не является законным.

24.06.2017, 04:05

Здравствуйте, Денис!

Дела, связанные с участием в долевом строительстве рассматриваются с применением Закона № 214-ФЗ и с Законом о защите прав потребителей. Одно другому не противоречит. Закон о защите прав потребителей применяется, относительно вопросов, не урегулированных Законом № 214-ФЗ.

21.06.2017, 04:11
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Спасибо. Но мне не понятно из ответа, применяется ли Закон о защите прав потребителей в моем случае?

24.06.2017, 00:33

Доброго вам времени суток. Вам же чёрным по белому написали что применяется закон о защите прав потребителей. Удачи вам и всего наилучшего.

24.06.2017, 00:37

Вы являетесь потребителем, так как приобретаете жилье для собственных нужд. Поэтому Закон о защите прав потребителей в данном случае применяется.

24.06.2017, 00:37

Здравствуйте:

Застройщик своим заявлением о том, что дело надо рассматривать в порядке закона о долевом участии в строительстве загоняфет себяв угол. ЗАКОНОМ НЕ ПРЕДУСМОТРЕН ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫЙ ДОГОВОР! Поскольку заключение предварительного договора есть явное намерение застройщика обойти этот закон. Поэтому, у суда не было другогог выхода как применить закон о защите прав потребителей.

Болееподробно почитайте в статье, перейдяпо ссылке. postanogovalex.wixsite.comУчастие-в-долевом-строительстве-То-как-оно-есть-1

24.06.2017, 00:39

Здравствуйте, Денис!

Да, применяется и в Вашем случае. Более того, в данном случае предварительный договор не является законным.

24.06.2017, 04:05