LSN Messenger
Тула, 29.07.2017, 22:43

Оператор доставки ушел после неплатежа зарплаты - какие последствия для работодателя

Вопрос №12928920 из г. Тула
опубликован 29.07.2017, 22:43
Ситуация следующаа-работал в доставке отказывают выплачивать зп я набрал денег с заказов на эту сумму 11300 р и ушел они написали заявление что может быть? Работал не официально и без договора.
Лучший ответ
Рекомендуется

67.1 ТК РФ-вас допустили к работе и обязаны с вами полностью расчитаться

ст 24 УПК РФ-нет состава преступления в ваших действиях.

29.07.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Трудовой кодекс Российской Федерации (ред. от 29.12.2025, с изм. от 06.02.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Если вы работали неофициально, но вам ничего не смогут сделать. Но если вы где-то расписались за полученные денежные средства, то это воровство, не советую так поступать.

29.07.2017, 22:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Добрый день! Могут обвинить в краже, но Вам нужно все пояснить, так же Вам нужно обратиться в суд и установить факт трудовых отношений в порядке ст. 16 ТК РФ, а требовать выплаты денежных средств.

29.07.2017, 22:47

Доброго времени суток! А каким образом они докажут что вы у них работали если не было договора? Пусть проводят проверку по фактам изложенным в заявлении.

Спасибо за обращение на сайт. Всего хорошего.

29.07.2017, 22:48
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Здравствуйте, в отношении вас вполне может быть возбуждено уголовное дело, например, по факту самоуправства. Вам стоит урегулировать конфликт с работодателем, если дело ещё не возбуждено.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 22:48

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения вас могут привлечь к ответственности за хищение, но если вы докажите их долги, то не привлекут.

29.07.2017, 22:49

Могут в краже обвинить. Но, а Вам нужно обращаться в суд устанавливать факт трудовых отношений и взыскивать зарплату и моральный вред.

29.07.2017, 22:51

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.07.2017, 22:54

Лишнего ничего не взял только сумма за отработаные часы.

29.07.2017, 22:49

Павел, это и называется самоуправство.

УК РФ, Статья 330. Самоуправство

1. Самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативным правовым актом порядку совершение каких-либо действий, правомерность которых оспаривается организацией или гражданином, если такими действиями причинен существенный вред, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев

Удачи вам и всего наилучшего.

29.07.2017, 22:51

Привлекут к ответственности у меня в практике был такой подзащитный, к сожалению, вы не имели права забирать деньги а по документам должны были вернуть.

29.07.2017, 22:51

Привлекут по данной статье:

УК РФ, Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Присвоение или растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, -

наказываются штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до шести месяцев, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

29.07.2017, 22:54