LSN Messenger
Камышин, 29.07.2017, 23:14

Привилегия по статье 23 ФЗ О статусе военнослужащих при сокращении работника со службы по контракту в рядах ВС РФ

Вопрос №12929008 из г. Камышин
опубликован 29.07.2017, 23:14
На работе предстоит сокращение, до этого проходил службу по контракту в рядах ВС РФ, был уволен по сокращению штата. Имеется ли у меня привилегия согласно п.5 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих"?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. В силу ч. 5 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих"

преимущественное право на оставление на работе, на которую они поступили впервые, при сокращении штата работников;

Если вы уже имеете после увольнения с военной службы второе место работы, то такого права у Вас, к сожалению, нет.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 23:21
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Эта моя первая работа, после ВС РФ. В ст.179 ТКРФ данная привилегия не указана, а в ФЗ указана.

29.07.2017, 23:29

Здравствуйте, Иван, поскольку вы не являетесь на данный момент военнослужащим, то соответственно и гарантии ФЗ О статусе военнослужащих в этой части на вас не распространяются. Вы должны руководствоваться ТК РФ.

Удачи вам и всего наилучшего

29.07.2017, 23:31

Здравствуйте. Не соглашусь с коллегой. Вы вправе рассчитывать на преимущественное право на оставление на работе согласно ч. 5 ст. 23 ФЗ "О статусе военнослужащих"

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

29.07.2017, 23:34