Вопросы о подписании уведомления о сокращении, привилегиях членов профсоюза и предложении вакансии при сокращении на работе.
Обязательно ли подписывать уведомление о сокращении на работе если с сокращением не согласна? Член профсоюза имеет привилегии при сокращении, возможно ли его сокращение? Обязан работодатель предложить вакансию?
Добрый вечер, в Уведомлении о сокращении должны перечисляются должности, предлагаемые работнику, так как статья 180 Трудового кодекса обязывает работодателя предлагать сокращаемым другую имеющуюся работу (при ее наличии).
Вы можете отказаться от подписания уведомления об увольнении в связи с сокращением, но вам это не поможет. Составится акт об отказе и уведомление зачитают вслух. Вакансии конечно работодатель обязан предлагать, если они есть. Увольнение в связи с сокращением, если не согласны, сможете оспорить в суде.