Получено письмо от мирового судьи о взыскании долга у бинбанка - что делать дальше?

Вопрос №12929148 из г. Курск
опубликован 30.07.2017, 00:38

Пришло письмо от мирового судьи с приказом взыскать с меня долг бинбанку, в котором прописанна сумма основного долга, проценты, и гос. пошлина, который не плачу больше года, уведомление о суде не было, скажите что мне надо делать дальше? Спасибо.

Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. При получении судебного приказа в течении 10 дней с момента получения надо обратиться в мировой суд, вынесший решение, и направить возражения относительно исполнения судебного приказа - ст. 129 ГПК РФ

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 00:40
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте.

Вам следует в течение 10 дней с момента получения судебного приказа направить в суд возражение и тогда судья отменит приказ.

30.07.2017, 00:39
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Судебный приказ выносится без судебного заседания и вызова сторон. Если с суммами не согласны, в течении 10 дней подавайте письменные возражения относительно исполнения приказа. Если возражений нет, исполняйте приказ. Судебный приказ является исполнительным документом, поэтому банк направит его либо в ФССП, либо непосредственно в банк, в котором у вас открыт счет.

30.07.2017, 00:41
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Здравствуйте.

Уведомлений не было, т.к. был вынесен судебный приказ, в течение 10 дней вы вправе направить возражение на него.

Спасибо за обращение на наш сайт.

30.07.2017, 01:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Светлана, здравствуйте.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, Вам нужно ознакомиться внимательно с положениями статей 128, 129 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ) и согласно их действовать.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Во-вторых, если МИРОВОЙ СУДЬЯ отменит СУДЕБНЫЙ ПРИКАЗ, то Вам придется в судебном заседании по иску вашего Кредитора отстаивать свои интересы (финансовые).

С Вас еще при этом взыщут судебные расходы Кредитора помимо госпошлины за подачу иска (госпошлина при подачи иска в 2 раза больше будет).

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь более подробно разобраться конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения более полной и нужной информации по юридическому вопросу и (или) копий нужных документов.

Удачи Вам.

30.07.2017, 01:19
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Светлана. Если письмо пришло обычное, а не заказник, получите в суде приказ и в течении 10 дней напишите возражение и требуйте отменить приказ. В исковом производстве будете отстаивать свою позицию.

30.07.2017, 09:32
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый день.

У Вас есть право отменить этот Судебный приказ. Для этого нужно написать свое возражение и отправить его в суд, выдавший Судебный приказ. Если все сделать правильно, он будет обязательно отменен. Отменять Судебный приказ нужно обязательно, иначе получите не понятно кем и как рассчитанный долг. Только не пытайтесь самостоятельно отменить Судебный приказ. Ошибетесь в чем-нибудь и поправить будет ничего нельзя! Обратитесь к юристу на нашем сайте лично, он поможет составить такое возражение на Судебный приказ и даст необходимые пояснения.

30.07.2017, 09:56

Что будет если не писать возражение, но взыскивать не чего с меня, имущества нет, я безработная.

30.07.2017, 09:37

Если в отношении вас будет возбуждено исполнительное производство но брать нечего с вас, то рано или поздно судебный пристав исполнитель просто прекратит ИП за невозможностью взыскания.

30.07.2017, 09:38

Добрый день, Светлана

Лучше конечно отменить судебный приказ. После отмены банк имеет право обратиться с исковым заявлением в суд. Тогда можно будет хотя бы снизить проценты

В случае, если судебный приказ будет предъявлен судебным пристава и они смогут установить Ваш источник дохода, не найдут какого-либо имущества через определенное время исполнительное производство будет окончено и судебный приказ будет возвращен взыскателю

Но опять же, взыскатель имеет право предъявить судебный приказ приставам повторно.

30.07.2017, 09:41

Добрый день! Если ничего нет, то пристав вернет взыскателю исполнительный лист на основании ст. 46 ФЗ об исполнительном производстве, но взыскатель, все равно будет иметь возможность снова подавать исполнительный лист.

30.07.2017, 09:42

Теоретически ничего не будет. Но если будет возбуждено исполнительное производство, то судебные приставы исполнители могут наложить запрет на выезд из страны.

30.07.2017, 09:43

Закон предусматривает, что судебный пристав может составить акт о невозможности взыскания и возвратить исполнительный лист взыскателю, в том случае если у должника нет доходов и имущества.

30.07.2017, 09:46

Здравствуйте. В таком случае, судебный приказ вступит в законную силу. И приставы начнут его исполнять. Возбудят исполнительное производство, предложат исполнить решение в 5-дневный срок добровольно. Если не выполните-начнут меры принудительного взыскания. Подадут во все банки запросы - нет ли у Вас там счетов, на которых хранятся деньги? Нет ли за Вами зарегистрированного имущества - недвижимости, автомобилей, и т.п. Если и тут придут отрицательные ответы - придут по месту Вашей регистрации. И там будут описывать все ликвидное имущество, за исключением того, которое указано в ст. 446 ГПК РФ. А вот если и этого не найдут, то через определенное время прекратят производство, и вернут судебный приказ банку. А банк - продаст его коллекторам. И те будут требовать деньги с Вас уже своими методами.

Не забывайте, что без помощи специалиста сложно, а иногда и вовсе невозможно, защитить свои права. Всего доброго.

30.07.2017, 12:41