Москва, 07.05.2011, 13:12

Можно в договоре дарения указать сразу двух детей по равной доле?

Вопрос №1292915 из г. Воскресенск
опубликован 07.05.2011, 13:12
Если приватизирована квартира на мать. Можно в договоре дарения указать сразу двух детей по равной доле? Или договор дарния составляется на каждого в отдельности?
Лучший ответ
Рекомендуется

Имелось ввиду не кровное родство.

09.05.2011, 19:11

В договоре можно указать обоих детей.

07.05.2011, 14:00

договор дарения на каждого отдельно, каждый будет регистрировать право собственности своей доли и получать на себя отдельное свидетельство

07.05.2011, 14:41

Эльвира, добрый день! Договор ОДИН на всех детей.

А вот ответить на вопрос, что лучше, дарение или завещание, можно так: для родителей, конечно, завещание. Для детей - дарение.

С уважением,

Харченко О.В.

07.05.2011, 15:49

Эльвира, потому что собственниками дети станут уже сейчас, после гос. регистрации договора дарения и перехода права собственности от родителей к ним, детям. А наследство открывается после смерти наследодателя, нужно ждать полгода и только после этого можно будет оформить полученное в собственность. Плюс, могут появиться, так называемые, обязательные наследники.

А для родителей, конечно, лучше завещание, потому что гарантирует, что при жизни их никто не выгонит на улицу.

С уважением,

Харченко О.В.

07.05.2011, 15:58

Наследниками обязательной доли могут быть только нетрудоспособные родственники.

09.05.2011, 18:55

не все родственники имеют право на обязательную долю. Ими являются:

несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя,

все остальные такого права не имеют

09.05.2011, 19:00

и не родственники - граждане, которые, будучи нетрудоспособными, в течении не менее года до дня смерти наследодателя проживали совместно с ним и находились на его иждивении.

09.05.2011, 19:03

В своем вышеприведенном ответе я, не видя ответ Игоря Леонидовича, дополнял ответ Татьяны Михайловны

09.05.2011, 19:06

А чем договор дарения отличается от завещания? И что лучше?

07.05.2011, 15:07

Ольга Валерьевна! Объясните пожалуйста почему договор дарения лучше для детей?

07.05.2011, 15:52

А если оставлено завещание на меня и брата.Может после смерти родителя на нее еще претендовать родственники,если они не пенсионеры и не инвалиды?Спасибо

09.05.2011, 18:53