Можем ли мы потребовать денежной компенсации от Кузнецовой Т.А. за преждевременное расторжение договора об аренде?
Уважаемая Наталья!
Расписка Ваша действительна, а вот договор с учетом того, что он заключен был на 5 лет должен был подлежать государственной регистрации в порядке ст.ст. 609, ч.3 ст.433 ГК РФ, и поэтому та сторона может ссылаться на незаключенность договора в силу того, что он не имеет государственной регистрации. В договоре должны быть определены условия досрочного расторжения договора и сроки предупреждения об этом, также должны быть оговорены условия расторжения договора по инициативе Арендодателя: умышленная порча или разрушение имущества, использование помещения не поназначению, невнесение в срок оплаты арендной, и т.д. В любом случае Вы сейчас имеет право не осовобождать квартиру до решения суда о Вашем выселении из нее.
С уважением,