Нижневартовск, 30.07.2017, 05:32

Сестра борется с алкоголизмом, как взять родительские обязанности и защитить свою племянницу?

Вопрос №12929392 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.07.2017, 05:32
Сестра сильно пьет и постоянно нервные срывы. Как мне забрать ее дочь (4 года)? Ребенка жалко. Ночами не спит все видит как мать бухает и все грамит вокруг.
Лучший ответ
Рекомендуется

Лишить материнских прав если для этого достаточно оснований и оформить опеку над ребёнком. С другой стороны, мать - это святое, может сперва попробовать вылечить?

30.07.2017, 05:37

От лечения отказывается. Говорит что здорова. Если я вызову скорую во время ее пьянки и настоять чтоб ее насильно забрали, обязаны забрать?

30.07.2017, 05:42

Даже если заберут, что это решит? Принудительного лечения нет у нас. Только по решению суда, можно вызвать полицию, сказать, что не смотрит за ребёнком, пьёт, не выполняет свои родительские обязанности. За это предусмотрена как административная, так и уголовная ответственность. Если на учете не стоит, можно поставить спомощью полиции. Это будет одним из основании лишения родительских прав.

Но я снова скажу о лечении, так как есть специалисты, психологи, которые работают с такими, кто себя здоровым считает. Надо искать.

30.07.2017, 05:58

От лечения отказывается. Говорит что здорова. Если я вызову скорую во время ее пьянки и настоять чтоб ее насильно забрали, обязаны забрать?

Принудительный порядок оказания психиатрической помощи применяется только по решению суда в отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших преступления (ч. 1 ст. 13 Закона РФ от 02.07.1992 N 3185-1).

30.07.2017, 05:59