Вопросы по увольнению пенсионеров и отказу от непрофильной работы

Вопрос №12929434 из г. Архангельск
опубликован 30.07.2017, 06:06
Спасибо за ответ! Но хотелось бы ещё уточнить. Я работающий пенсионер. Меня могут уволить по сокращению с выплатой компенсации (за сокращение). Или на пенсионеров это не распространяется? А ещё предлагают другую работу, не по профилю, имею ли право я,отказаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно действующему законодательству пенсионерам можно уволить в связи с сокращением штата с выплатой обязательной компенсации.

30.07.2017, 06:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Добрый день!

Если вы работаете по срочному трудовому договору и ваша должность подлежит сокращению, то не имеет значения, пенсионер вы или нет, вас увольняют именно по сокращению

Всего хорошего.

30.07.2017, 06:47
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

А если предлагают другую работу в этой же фирме, а она меня не устраивает, могу я отказаться?

30.07.2017, 06:22

Добрый день!

Перед увольнением вам всегда должны предлагать вакантные должности в организации, Конечно вы вправе не соглашаться на перевод

Всего хорошего.

30.07.2017, 06:48