Выплаты при сокращении - какие суммы положены пенсионерам при увольнении по сокращению штата

Вопрос №8148997 из г. Горно-Алтайск
опубликован 26.09.2015, 07:21
Скажите, если увольняется по сокращению штата пенсионер, ему положены все выплаты при сокращении (средний заработок за 1 месяц, за второй и за третий если встал на учет в центр занятости)
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, положены.

Только регистрировать в ЦЗН пенсионера будут как подыскивающего работу а не безработного.

То есть в дальнейшем пособия по безработице от ЦЗН он не получит, а от работодателя выплатить обязаны всё.

26.09.2015, 07:25

Спасибо, большое. Скажите пожалуйста, ситуация следующая, муж военный пенсионер, работает в военкомате, в декабре грядет сокращение, с выплатами мне все понятно, но мы хотим сразу после сокращения переехать в другой регион, в центр занятости встанем по новому месту проживания, я так поняла, что выплаты за второй и третий месяц выплачивает бывший работодатель при условии, что работник не нашел новую работу и встал на учет в центр занятости в течении 2 недель. Вопрос каким образом уведомит об этом работодателя? достаточно будет копии трудовой с отсутствием записи о трудоустройсте и справки из цента занятости или надо их как то заверять?

26.09.2015, 07:37

Работник в конце второго месяца обязан лично предоставить работодателю "чистую" ТК (не копию).

В конце третьего месяца тоже лично ещё и справку ЦЗН.

26.09.2015, 07:41

Юридические услуги в Горно-Алтайск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034