Прошу ответить только тех кто уверен в ответе на 100% ! И так: в моём фургоне 3 места, могу-ли я возить ребёнка 8 лет без кресла?
Не на сто, а на 200%. Если фургон легковой, то на переднем сидении до 11 лет в кресле или бустере по росту и весу, на заднем - с ремнями.
Если грузовой - то либо кресло или бустер либо ремни (если предусмотрены конструкцией авто).
Согласно изменением ПДД РФ, на основании Постановления Правительства РФ №761, в пункт 29.9, также внесены изменения связанные с перевозкой детей возрастом от 7 до 11 лет.
Вот цитата из новых правил дорожного движения:
Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет (включительно) в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности либо ремни безопасности и детская удерживающая система ISOFIX, должна осуществляться с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих систем (устройств), соответствующих весу и росту ребенка.
Установка в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля детских удерживающих систем (устройств) и размещение в них детей должны осуществляться в соответствии с руководством по эксплуатации указанных систем (устройств).
Источник: www.1gai.ru @ 1gai.ru
Доброе утро, Ольга
С 12.07.2017 ребенок до 7 лет обязательно должен перевозиться в автокресле не только на переднем сиденье, но и на заднем.
С 7 до 12 лет ребенок может перевозиться на заднем сиденье как в автокресле, так и при помощи стандартных ремней безопасности.
Здравствуйте.
В июне 2017 года вступили новые правила перевозки детей. Их можно перевозить в легковых машинах и даже в кабине грузовика. На переднем сиденье с использованием детского кресла до 12 лет, на заднем до 7 лет. Сташе 7 лет на заднем сиденье можно без кресла. Категортчески запрещено перевозить детей в кузове или в прицепе.