Просьба о помощи - Незаконное списание средств со счета по несуществующему обязательству, как вернуть деньги

В семье столкнулись с неприятной ситуацией. Со счета в банке списана сумма по постановлению судебного пристава. При чем по ипотечному кредиту который нами не был взят, следовательно и обязательств никаких быть не может. Писали жалобу в банк. Банк разводит руками и направляет к приставам. Пытались найти пристава. Мало того, что это другой регион и город. Так эта женщина не отвечает на телефоны или они уже не актуальны. В связи с этим вопрос. Каким образом и куда можно писать притензии. А самое главное как вернуть списанные незаконно средства с личного счета физ. лица по несуществующему обязательству? Буду признательна за любую помощь, Спасибо.

Лучший ответ

Претензии писать нужно только в службу судебных приставов, если банк исполняет решение суда в рамках исполнительного производства. А вообще лучше туда поехать лично, потому что по телефонам и по почте вы ничего не решите.

Спасибо за дельный совет!

Здравствуйте!

Ответственность персональная судебного пристава и вопрос необходимо решать на уровне министерства, раз на местах нет желающих поговрить с Вами. Вам необходимо подготовить претензию на имя начальника Главного управления ФССП региона, где было вынесено постановление.

Спасибо, все понятно!

К сожалению, до приставов нереально дозвониться. Надо или ехать туда (в приемные дни иначе просто могут не принять), или написать жалобу на имя старшего судебного пристава, прокуратуру. Кроме этого, быстро реагируют и на электронное обращение, оставленное в Интернет-приемной сайта ФССП России.

Благодарю Вас!

Здравствуйте! Вам надо запросить в банке копии договоров и если они действительно на Ваше имя заключены - оспаривать данный факт в судебном порядке. Если Вы являетесь тезкой должника, то направляйте жалобу на действия пристава в прокуратуру, либо административный иск в суд.

Благодарю Вас!

Обратитесь к старшему судебному пристава ССП района с жалобой на незаконные действия судебного пристава с требованием вернуть не основательное обогащение. Удачи..

Спасибо, теперь все ясно.