Санкт-Петербург, 30.07.2017, 09:52

Вынужден ли работодатель отказывать в повышении з/п сотрудникам одной службы из-за роста инфляции?

Вопрос №12929854 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2017, 09:52
Имеет ли право работодатель каждый год повышвть з/п всем сотрудникам за исключением одной службы? Уровень инфляции растёт, а з/п на уровне 2014 года.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Размер оплаты труда, а также порядок и о повышении регулируется внутренними локальными актами, вам нужно знакомиться с твоим трудовым договором и Положение об оплате труда.

30.07.2017, 10:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Смотрите положение об оплате заработной платы, Положениео премировании, внутренние приказы. Обратитесь в инспекцию труда.

30.07.2017, 09:54

Здравствуйте! Работодатель имеет право сам устанавливать порядок индексации зарплаты. Необходимо смотреть локальные акты организации (положение, коллективный договор).

30.07.2017, 09:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства российской Федерации сложившейся практикой его применения нельзя обязать как то работодателя повышать вам оплату, работник всегда имеет право на увольнение, рабство запрещено законом.

30.07.2017, 09:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Работодатель имеет право устанавливать размер заработной платы, его обязанность заключается в том, чтобы заработная плата была не ниже минимального размера оплаты труда.

Больше он ничего не обязан делать, Поэтому если платит мало, нужно увольняться искать другую работу.

30.07.2017, 10:02

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений ежегодно до внесения в Государственную Думу Федерального Собрания Российской Федерации проекта федерального закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год и плановый период разрабатывает единые рекомендации по установлению на федеральном, региональном и местном уровнях систем оплаты труда работников государственных и муниципальных учреждений. Указанные рекомендации учитываются Правительством Российской Федерации, органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации и органами местного самоуправления при определении объемов финансового обеспечения деятельности государственных и муниципальных учреждений, в том числе в сфере здравоохранения, образования, науки, культуры. Если стороны Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений не достигли соглашения, указанные рекомендации утверждаются Правительством Российской Федерации, а мнение сторон Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений доводится до субъектов Российской Федерации Правительством Российской Федерации.

(в ред. Федеральных законов от 20.04.2007 N 54-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Локальные нормативные акты, устанавливающие системы оплаты труда, принимаются работодателем с учетом мнения представительного органа работников.

Условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Условия оплаты труда, определенные коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

30.07.2017, 10:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Ок, а как насчёт дискриминации по занимаемой должности?

30.07.2017, 10:01

Здравствуйте! Индивидуальный подход к оплате труда каждого работника соответствует действующему трудовому законодательству и не является дискриминацией. Если Вы считаете, что Ваши права нарушены, обращайтесь в суд.

30.07.2017, 10:08

Статья 3. Запрещение дискриминации в сфере труда

Каждый имеет равные возможности для реализации своих трудовых прав.

Никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах или получать какие-либо преимущества в зависимости от пола, расы, цвета кожи, национальности, языка, происхождения, имущественного, семейного, социального и должностного положения, возраста, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности или непринадлежности к общественным объединениям или каким-либо социальным группам, а также от других обстоятельств, не связанных с деловыми качествами работника.

Лица, считающие, что они подверглись дискриминации в сфере труда, вправе обратиться в суд с заявлением о восстановлении нарушенных прав, возмещении материального вреда и компенсации морального вреда.

Уважаемая Юлия, в соответствии с выделенным текстом вы имеете право обратиться в суд. Сразу предупреждаю, что доказать дискриминацию в сфере труда будет очень трудно, без специалиста в области защиты прав работника. Вы можете на нашем сайте найти такого специалиста.

С уважением.

30.07.2017, 10:10