Повышение окладов и стимулирующие выплаты - какие из них индексируются при начислении среднего заработка?

Вопрос №7728656 из г. Смоленск
опубликован 18.08.2015, 11:07

С 01.07.2015 г. в организации произошло повышение окладов. По Положению об оплате труда работников производятся стимулирующие выплаты такие как: месячная премия за выполнение нескольких показателей в отдельности за каждый в % по отношению к окладу, надбавка за стаж в % от оклада каждому работнику в зависимости от стажа. Какие выплаты подлежат индексации при начислении среднего заработка?

Лучший ответ
Рекомендуется

При повышении в организации тарифных ставок или должностных окладов средний заработок индексируется в порядке, установленном пунктом 16 Постановления Правительства РФ от 24.12.2007 № 922.

В соответствии с Постановлением Правительства от 11.11.2009 № 916 повышающие коэффициенты рассчитываются путем деления тарифной ставки, оклада (должностного оклада), денежного вознаграждения, установленных в месяце последнего повышения тарифных ставок, окладов (должностных окладов), денежного вознаграждения, на тарифные ставки, оклады (должностные оклады), денежное вознаграждение, установленные в каждом из месяцев расчетного периода.

Желаю удачи.

18.08.2015, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

В средний заработок включается всё фактически выплаченное работнику согласно ст. 139 ТК РФ:

"Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат".

18.08.2015, 11:09

эТО ДОЛЖНО БЫТЬ УРЕГУЛИРОВАНО В ВАШИХ ЛОКАЛЬНЫХ АКТАХ

Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 134]

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

18.08.2015, 11:10

Смотрите ст.139 ТК РФ

Статья 139. Исчисление средней заработной платы

Для всех случаев определения размера средней заработной платы (среднего заработка), предусмотренных настоящим Кодексом, устанавливается единый порядок ее исчисления.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя независимо от источников этих выплат.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

При любом режиме работы расчет средней заработной платы работника производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата. При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале - по 28-е (29-е) число включительно).

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков и выплаты компенсации за неиспользованные отпуска исчисляется за последние 12 календарных месяцев путем деления суммы начисленной заработной платы на 12 и на 29,3 (среднемесячное число календарных дней).

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 02.04.2014 N 55-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Средний дневной заработок для оплаты отпусков, предоставляемых в рабочих днях, в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, а также для выплаты компенсации за неиспользованные отпуска определяется путем деления суммы начисленной заработной платы на количество рабочих дней по календарю шестидневной рабочей недели.

В коллективном договоре, локальном нормативном акте могут быть предусмотрены и иные периоды для расчета средней заработной платы, если это не ухудшает положение работников.

(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Особенности порядка исчисления средней заработной платы, установленного настоящей статьей, определяются Правительством Российской Федерации с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

18.08.2015, 11:10

Особенности расчета среднего заработка определены в Положении, утвержденном постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922

ПДанным документом регламентирован и порядок расчета при увеличении окладов. В этом случае средний заработок подлежит индексации на коэффициент повышения.

То есть если в организации были повышены тарифные ставки (оклады) и ежемесячные выплаты к ним, средний заработок индексируется – по правилам пункта 16 Положения. Коэффициент индексации учитывает повышение как тарифных ставок, так и ежемесячных выплат к ним. Ведь при расчете среднего заработка учитываются все выплаты, предусмотренные системой оплаты труда организации. К ним относятся: заработная плата; надбавки и доплаты за профессиональное мастерство, выслугу лет, совмещение, условия труда и пр.; премии и вознаграждения и т. д.

18.08.2015, 11:13

Уважаемая Анна!!

Отсутствие в законе порядка индексации заработной платы не снимает обязанность работодателя ее проводить. В ТК РФ предусмотрено, что бюджетные организации индексируют заработную плату в порядке, установленном законодательством. При этом другие работодатели должны индексировать заработную плату в порядке, установленном коллективным или иными локальными нормативными актами (ст. 134 ТК РФ).

В определения Конституционного суда РФ от 17.06.2010 года № 913-О-О, говорится, что индексация заработной платы должна проводиться всем работающим по трудовому договору.

если ваша организация не является бюджетной то согласно ст134 тК РФ порядок индексации должен быть прописан в вашем внутреннем Положении.

Каков порядок установите .так и будет индексироваться зарплата-либо полностью начисленая зарплата либо по отдельности ее составные части

18.08.2015, 11:24

Это зависит от работодателя, виды выплат указываются в коллективном договоре или локальном акте организации.

Вы вправе ознакомиться с ними и получить копии, подав письменное заявление работодателю с просьбой выдать эти документы, содержащие порядок индексации и виды выплат, на которые она начисляется.

ТК РФ, Статья 134. Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы

Обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги. Государственные органы, органы местного самоуправления, государственные и муниципальные учреждения производят индексацию заработной платы в порядке, установленном трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, другие работодатели - в порядке, установленном коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

ТК РФ, Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

(в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

(в ред. Федеральных законов от 30.06.2006 N 90-ФЗ, от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Части вторая - третья утратили силу. - Федеральный закон от 30.06.2006 N 90-ФЗ.

(см. текст в предыдущей редакции)

Работник обязан не позднее трех рабочих дней со дня получения трудовой книжки в органе, осуществляющем обязательное социальное страхование (обеспечение), вернуть ее работодателю.

(часть четвертая введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 216-ФЗ)

18.08.2015, 11:28

Добрый день Анна, у вас в организации повышение окладов, значит индексации будет подлежать сам оклад, а надбавки за стаж, месячные премии в процентном отношении будут начисляться уже к повышенному окладу, таким образом увеличивается и премия и надбавки за стаж. (Положение

об особенностях порядка исчисления средней заработной платы

утв. постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. N 922).

18.08.2015, 11:41

Нам необходимо определить средний заработок для расчета отпускных при повышении (индексации) окладов. При расчете отпускных з/п учитывается за последние 12 мес. с учетом повышающего коэффициента индексации к окладной части. Необходимо уточнить подлежат ли индексации дополнительные выплаты, такие как: надбавка за стаж в % от оклада в зависимости от стажа работника, премия по итогам за месяц в % от оклада за выполнение каждого показателя, вознаграждение по итогам работы за год, выплаченная в 2015 г. за 2014г.

18.08.2015, 11:51

Положение, утвержденное постановлением Правительства РФ от 24 декабря 2007 г. № 922

К выплатам, которые нужно индексировать из-за повышения зарплаты, помимо собственно оклада относятся:

-премии, установленные системой оплаты труда;

-надбавки, доплаты, иные виды выплат по зарплате, применяемые в организации.

Подробнее: www.glavbukh.ru

18.08.2015, 12:23