Балашиха, 30.07.2017, 10:39

Юридическая компания Астрея предлагает взыскание неустойки в арбитражном суде для дольщиков, заключивших ДДУ с застройщиком, который задерживает передачу квартиры. Предлагаемая схема может обеспечить

Вопрос №12929963 из г. Москва
опубликован 30.07.2017, 10:39
У меня заключен ДДУ с застройщиком, который вышел на просрочку в передаче квартиры в прошлом году, дом ещё не сдан. Обратился в юридическую компанию Астрея (http://astreya-ndv.ru). Компания предлагает следующую схему: "Суды общей юрисдикции всегда эти неустойки режут, поэтому когда вы взыскиваете неустойку здесь, то на выходе вы получаете суммы в 2-3 раза меньше требуемой. Скажем, ваша неустойки сегодня на 800 тыс. руб. К этой неустойке вам полагается 400 тыс. руб. штрафа. Итого вы требуете 1.2 млн. руб. вкупе всего. Идете в суд общей юрисдикции и судья эту сумму неустойку всю режет и на руки вы получаете 400-500 тыс. руб. И это еще считается очень хорошим результатом. Иногда эти судьи режут неустойки на еще больший процент. Но зато тут можно взыскать проценты выплаченные по ипотеке, но только в том случае если ваш договор предусматривает пониженную процентную ставку при получении квартиры в собственность. Если он предусматривает, то разницу между текущей процентной ставкой и той, которая у вас должна была бы быть, когда вы бы получили квартиру в собственность, можно взыскать с застройщика. Одним словом, взыскание неустойки в суде общей юрисдикции это не очень хороший вариант. Хороший способ взыскания неустойки – это взыскание неустойки в арбитражном суде. Мы провели уже 24 дел по Жемчужине Виктории и в большинстве из них взыскивали неустойки именно в 100% объеме по гарантии результата. Т.е. здесь вы можете получить как 100% неустойки, так и 100% штрафа. Поэтому, скажем, идете сюда и требуете 800 тыс. руб. неустойки и 400 тыс. руб. штрафа, значит взыскиваете 1.2 млн. руб. без какого-либо урезания. Для взыскания неустойки в арбитраже потребуется проводить уступку прав требования неустойки. Т.е. уступать её от вас к юридическому лицу. Юридическое лицо вы можете выбрать как своё, так и наше. Обычно дольщики берут ИП. ИП получает от вас права требования неустойки и отправляется в арбитражный суд. Теперь оно взыскивает неустойку в полном объеме, а далее в течение 3-х дней по условиям договора после того, как неустойка приходит ИП на счет, переводит её на ваш счет. Для взыскания неустойки в арбитраже потребуется заключать два договора. Один предварительный договор уступки. Второй основной. Предварительный нужен для того, чтобы отправить от вас претензию застройщику и для того чтобы провести первоначальный взнос через себя. Дело в том, что проводить первоначальный взнос через основной договор уступки нельзя. Потому что в этом случае судья может признать договор уступки прав требования договором продажи неустойки, а поэтому и сделку всю притворной. Поэтому нужно оформлять два договора. Предварительный договор идет с гарантией успеха дела. В случае отказа суда в иске мы возвращаем вам все внесенные деньги. А основной договор уже идет с гарантией взыскания неустойки в полном объеме." Предварительный договор: https://vk.com/doc400123958_447788111 Основной договор: https://vk.com/doc400123958_447788122 Меня смущает заключение предварительного договора и можно ли потребовать компенсации процентов по ипотеке (я же плачу большие проценты за квартиру, которую ещё не получил, а значит впустую)? Что можете сказать по документам в ссылках? Что можете сказать о данной юридической компании? Реальная ли схема и стоит ли работать с данной компанией?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Если Вы уступите им свой договор ДДУ, то как Вы собираетесь жилье получать от застройщика? Кроме того суды не вправе резать неустойку более, чем до величины процента за пользование в ст. 395 ГК РФ, а арбитраж "режет" неустойки не менее интенсивно, чем и суды общей юрисдикции.

30.07.2017, 10:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Правовая оценка вашей ситуации выходит далеко за рамки бесплатной юридической консультации. Никто вам бесплатно смотреть ваши документы и что-то реальное советовать не будет.

30.07.2017, 10:45
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

Речь идёт не уступке всего ДДУ, а об этом:

"1.1. Цессионарий принимает и обязуется оплатить Цеденту, а Цедент уступает Цессионарию за установленную п. 2.1. настоящего Договора денежную сумму, принадлежащее Цеденту, как участнику долевого строительства, право требования к Застройщику о выплате неустойки за нарушение срока передачи Квартиры за период __.__. г. по __.__. г. в сумме рублей, а также право требования к Застройщику о выплате штрафа в сумме рублей за неисполнение Застройщиком требования Цедента об уплате неустойки в добровольном порядке."

30.07.2017, 10:51

Тогда весь вопрос в том - насколько Вам это выгодно. Если они хотят выкупить у Вас право требования неустойки, заплатив сумму, меньшую, чем процент по ст. 395 ГК РФ, то невыгодно.

30.07.2017, 10:55

Я бы не стал так делать, если компания-застройщик на этом рынке уже давно. Да и не будет суд резать неустойку, потому что ее размер предусмотрен законом о ДДУ и, если в затягивании сроков вина полностью на застройщике, то неустойку оснований у суда уменьшать нет.

30.07.2017, 11:03

Сергей! Обе схемы хороши... но не надо считать глупцами застройщика! Там тоже работают специалисты в своей области... Не так всё просто в Вашем деле... бесплатно никто Вас не будет консультировать... Это работа, при чём не на один день... Обратитесь к специалистам... услуги юриста примерно у всех юристов в пределах 7-10% от суммы иска... или "сами с усами".. в алфавите всего-то 36 букв..., и каждый считает себя юристом....

30.07.2017, 11:22