В какой суд подать заявление о возврате иска по решению Мирового суда?

Мировой суд определил передать дело по подсудности в соотв. С пп.3 п.2 ст.33 ГПК. Дело пока не передано. Истцу необходимо вернуть иск по пп.6 п.1 ст.135 ГПК без рассмотрения с сохранением возможности повторной подачи. В какой из двух судов подать заявление о возврате иска?
Лучший ответ

Заявление о возврате иска нужно подавать в суд, который должен рассматривать данное дело в соответствии с правилами подсудности.

Добрый день! Вам нужно данное заявление подавать в тот суда, куда было направлено дело, в соответствии с правилами подсудности.

Возврат иска по заявлению истца возможен только до его принятия судом. Поэтому если иск не принят, но планируется к передаче, то можете направить заявление в суд, который вынес определение о передаче. Если же иск уже принят, то права требовать возврата у Вас нет.