Как взыскать денежные суммы, потраченные на демонтаж канализации из-за неисполнения судебного решения?

Вопрос №1293011 из г. Санкт-Петербург
опубликован 07.05.2011, 17:31

Я истец по гражданскому делу. В резулятивной части уже принятого судом решения по моему делу записано: «Устранить препятствия, чинимые истцу Иванову Н.И. в пользовании земельным участком, расположенном (следует адрес) , обязав ответчиков Петрова К.И и Сидорова П.Р. демонтировать проведённые ими на земельном участке Иванова Н.И канализационные колодец и трубы». Решение не исполняется уже 2 года, все возможные меры принимались. Если я подам заявление в суд с просьбой самостоятельно, своими силами и средствами демонтировать канализацию с последующим взысканием с ответчиков денежных сумм, потраченных на демонтаж, то при положительном решении мирового суда, каким образом и кто будет взыскивать эти потраченные мной денежные суммы? Если я сам буду взыскивать деньги с ответчиков-то в каком порядке, а если приставы, то на основании чего и как?

Лучший ответ
Рекомендуется

Николай!

Статья 206. Решение суда, обязывающее ответчика совершить определенные действия

[Гражданский процессуальный кодекс РФ]

1. При принятии решения суда, обязывающего ответчика совершить определенные действия, не связанные с передачей имущества или денежных сумм, суд в том же решении может указать, что, если ответчик не исполнит решение в течение установленного срока, истец вправе совершить эти действия за счет ответчика с взысканием с него необходимых расходов.

Если решение не вступило в законную силу, то суд по вашему заявлению может вынести дополнительное решение об указанном выше, если вступило-новый иск.

08.05.2011, 08:51

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Не городите огород! Сначала получите ИСПОЛНИТЕЛЬНЫЙ ЛИСТ! И, вперёд, к судебным приставам!

07.05.2011, 16:49

Вы мыслите совершенно верно. Вместе с тем, если должники не выполняют решение суда, то приставы вполне вправе совершить действия, указанные в исполнительном листе за счет государства, после чего взыскивать деньги с должников. Я бы на Вашем месте активнее обжаловал бездействие приставов, вплоть до требования о привлечении их к уголовной ответственности за бездейтсвие, причиняющее существенный вред Вашим интересам. Кроме того, в такой ситуации вы можете даже не изменять в суде способ исполнения решения, совершить действия по восстановлению Ваших прав сами, а потом взыскать ущерб с должников.

07.05.2011, 23:27

Николай, а Вы сами поняли свой вопрос?

08.05.2011, 11:11

В вопросе я написал, что все меры приняты, решение не исполняется 2 года. Уточняю. В апреле 2010 г. я, истец по гражданскому делу, выиграл мировой суд. Решением суда ответчик обязан устранить препятствия в пользовании моим земельным участком (демонтировать свою канализацию и канализационный колодец, которые он построил в моё отсутствие, стоимость работ около 5 тыс. руб...). Однако и до настоящего времени работы не производились. Приставы штрафовали ответчика, но дело не движется. 22.03.2011 г я подал жалобу в прокуратуру, но ответа пока не получил. Пристав мне позвонил, просил оставить жалобу без движения, но я (по совету юристов ВЮЛ) отказался. Пристав положил трубку со словами: «Ну-ну, ладно..». Я обратился в строительные компании, с целью заключить договор и передать его приставам. Но оказалось, что для этой ничтожной неквалифицированной работы для 2-х гастарбайтеров на 1 день нужна лицензия на демонтаж (!), стоимостью сотни тысяч рублей или более. (Интересно, кто составлял перечень строительных работ, подлежащих лицензированию?) Те компании, которые имеют такую лицензию, не хотят возиться с этой копеечной работой. А малые фирмы лицензию не имеют.. В итоге я, стараясь решить всё по закону, попал в патовую ситуацию. Сейчас я вынужден оставить работу (работал в другом городе), уже 2 года не могу закончить межевание участка и конца этой проблеме не вижу. Мне советуют воспользоваться ст.203 ГПК. Вот я и хочу выяснить, как будет организована оплата моих затрат.

07.05.2011, 17:29

Здравствуйте Николай! Взыскивайте в отдельном судебном производстве, поскольку по существу это будет новое решение, не подлежащее разрешению в порядке ст.203 ГПК РФ.

07.05.2011, 17:40

Правильно-ли я понял:

1. Вначале подаю заявление в суд об изменении порядка исполнения решения суда.

2. Если решение будет положительным, устраняю препятствия в пользовании моим участком за свой счёт.

3. Подаю новый иск на взыскание с ответчиков сумм, затраченных на устранение препятствий ( демонтаж канализации).

4. Если решение будет положительным, в дело опять вступают приставы.

07.05.2011, 18:49

Подскажите, пожалуйста, на основании какой статьи я в такой ситуации вы могу даже не изменять в суде способ исполнения решения, а совершить действия по восстановлению Ваших прав сами? Спасибо!

08.05.2011, 07:00