Как правильно оформить отказ от доли квартиры в пользу детей при оформлении ипотеки?

Вопрос №12930170 из г. Уфа
опубликован 30.07.2017, 11:09
Мной была куплена квартира в ипотеку. При оформлении ипотеки банк нам пошел на встречу и сразу выделил доли на всех членов семьи (я, двое детей и муж). Теперь я хочу, чтобы муж написал отказ от своей доли квартиры в пользу детей (он свои деньги не вкладывал и не против). Как это правильно сделать? Чтобы в дальнейшем он не смог отозвать этот документ (как можно например сделать в случае оформления дарственной)
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток. Есть ли на мужа уже оформлено право собственности, то распорядиться он этим имуществом может путем написании любого договора, например договор дарения. Оформлять нужно через нотариуса, Но если квартира еще в ипотеке то есть залоге у банка, то оформлять можно только с согласия банка.

30.07.2017, 11:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, Вы мне очень помогли!

Здравствуйте Да действительно отказ от своей доли в квартире купленной в ипотеку он может оформить только оформлением договора дарения своей доли детям в долях однако все сделки с долями в настоящее время оформляются только через нотариуса если у вас ипотека в настоящее время еще не погашена значит квартира находится под обременением Это говорит о том что даже при заключении такого договора данную сделку в росреестре не зарегистрируют таким образом вы в праве обратиться в банк с заявлением о то что вы желаете совершить такую сделку если банк дает вам письменное разрешение на такую сделку обращайтесь данным разрешением к нотариусу нотариус оформляет договор дарения Однако договор дарения будет зарегистрирован только тогда когда будет снята обременение в этот период пока договор дарения не зарегистрирован ваш муж также будет в праве Отказаться от своего решения в любой момент.

30.07.2017, 11:11

Добрый день. После выплаты кредита и погашения ипотеки супруг сможет провести отчуждение своей доли по сделке. Такую сделку оформлять придется у нотариуса. Другого способа нет.

30.07.2017, 11:11

Здравствуйте! Если квартира находится в залоге у банка, то нужно согласие банка на отчуждение доли. Заключайте договор дарения доли. Договор должен быть удостоверен нотариально.

30.07.2017, 11:12

Ипотека уже закрыта. Я ее погасила материнским капиталом. Возможно оформить только договор дарения? И если мы его оформим, то он не сможет его потом отозвать?

30.07.2017, 11:16

По договору дарения собственность сразу же становится вашей при оформлении регистрации собственности.

Отозвать дарение потом уже нельзя. Это будет уже не его собственность. Изменить можно завещание, а дарение - переход права собственности происходит сразу.

30.07.2017, 11:18

Здравствуйте.

Муж может оформить договор дарения доли на детей у нотариуса. Отменить или оспорить его не так то просто. Удачи вам.

30.07.2017, 11:20

Просто так нечего отозвать нельзя, так как для этого нужны основания, установленные в законе. Тем более, что договор дарения будет удостоверен нотариально. Его не просто оспорить.

30.07.2017, 11:20

по вашему желанию вы можете оформить договор купли-продажи, но в вашей ситуации лучше всего подойдет договор дарения доли. Отозвать этот договор после государственной регистрации уже нельзя.

30.07.2017, 11:22