Архангельск, 19.08.2020, 01:16

Развод и ипотека - нужно ли выделять долю бывшему мужу при покупке трехкомнатной квартиры?

Вопрос №17700432 из г. Архангельск
опубликован 19.08.2020, 01:16
Купили трехкомнатную квартиру в ипотеку Часть погасили мк, погасили ипотеку доли не выделяли! Развелись. Двое детей. Нужно ли бывшему мужу выделять долю?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте!

Если квартира эта была куплена во время брака, то согласно статье 34 Семейного кодекса РФ она является совместным имуществом супругов, в т.ч. если квартира при покупке была оформлена только на одного из супругов. А раздел ее между супругами возможен на основании статей 38, 39 Семейного кодекса РФ.

Что касается использования супругами для покупки этой ипотечной квартиры суммы материнского капитала, этот вопрос регулируется следующими нормативными актами.

1 Федеральный закон № 256-ФЗ от 29 декабря 2006 года «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей».

2 Правила направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий, утвержденные Постановлением Правительства РФ № 862 от 12.12.2007.

Согласно ч.4 статьи 10 Федерального закона № 256-ФЗ, жилое помещение, приобретенное (построенное, реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, оформляется в общую собственность родителей, детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению.

Если эти нормативные акты будут нарушены, то по иску прокурора или Пенсионного фонда суд может:

1 Обязать родителей или мать детей произвести выдел долей в этой квартире.

1 Взыскать именно с матери детей сумму материнского капитала.

Смотрите об этом судебную практику на сайтах указанных судов:

1 Решение Унечского районного суда Брянской области от 30.01.2020 по делу № 2-30/2020;

2 Решение Дальнегорского районного суда Приморского края от 30.01.2020 по делу № 2-106/2020;

3 Решение Шушенского районного суда Красноярского края от 30.01.2020 по делу № 2-160/2020.

По таким серьезным юридическим вопросам в первую очередь нужно обращать внимание в ответах юристов на их ссылки на нормативные акты, их положения (статьи, пункты и т.д.) и на судебную практику, с которыми можно самим потом внимательно ознакомиться.

Всего Вам доброго.

19.08.2020, 01:38
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Александр, безусловно нужно.

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

19.08.2020, 01:24
Оценка автора вопроса:
Хотелось бы поподробней.

Доли выделять только на сумму мат кап или поровну на всех?

19.08.2020, 01:34

Как договоритесь между собой. На сумму материнского капитала доли не выделяют.

19.08.2020, 01:37