LSN Messenger
Кизилюрт, 30.07.2017, 12:41

Человек не отдает долг мы отдали решит нашу проблему А он еще одну добавил как забрать обратно да еще и моральный ущерб.

Вопрос №12930358 из г. Махачкала
опубликован 30.07.2017, 12:41
Человек не отдает долг мы отдали решит нашу проблему А он еще одну добавил как забрать обратно да еще и моральный ущерб.
Лучший ответ
Рекомендуется

• Здравствуйте,

Если человек не отдают вам долг по расписке, долг взыскивается в судебном порядке, моральный вред вам суд удовлетворять не будет

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 12:54

Доброго времени суток. Если у вас есть договор займа или расписка, то изначально направьте ему письменную претензию. Если проигнорирует и не вернет, то взыскивайте через суд.

30.07.2017, 12:43

Вы имеете право взыскать сумму долга по расписке с процентами указанными в договоре займа либо за пользование чужими денежными средствами. Для этого Вы направьте ему претензионное письмо, а в случае отказе или неоплаты суммы долга подайте в суд исковое заявление и приложите к нему копии расписки, копию претензии а также оригинал госпошлины. Желаю успехов.

30.07.2017, 12:48

Добрый день

Если у Вас имеется договор займа, либо расписка о передаче денег в долг, то необходимо направить должнику сначала требование о возврате долга и потом обращаться с исковым заявлением в суд о взыскании долга

Кто добавил еще проблему и что абрать обратно? Не понятно

Уточните ваш вопрос в этой части.

30.07.2017, 12:51

Если у вас нет расписки и свидетелей передачи денег то ввернуть вы сможете когда вам он сам отдаст вам деньги. У вас нет документа для подачи иска в суд.

30.07.2017, 12:55

Расписки у сожалению не взяли

30.07.2017, 12:52

Если есть расписка обращайтесь в суд, если расписки нет, обращайтесь сначала полицию с заявлением о мошенничестве. Полиция Соберите материал, если человек признает долг, то последствия можно будет взыскать в судебном порядке.

30.07.2017, 12:54

Тогда ничего не взыщете. Суду нужны документы, с указанием суммы займа. Это или договор займа или расписка. Свидетельские показания по таким делам суд не принимает.

30.07.2017, 12:54

• Здравствуйте,

В таком случае в суд идти бесполезно, если вы не имеете никаких письменных доказательств, подтверждающих, что вам должны деньги

Желаю Вам удачи и всех благ!

30.07.2017, 12:54

Магомед, тогда ка вы собираетесь взыскивать долг, если у Вас нет никаких подтверждающих документов

Возможно еще взять выписку из банка, если вы перечислли деньги через банка

Если отдавали наличными, то вам не доказать, что деньги были переданы в долг.

30.07.2017, 12:54

Если вы передавали денежные средства из рук в руки без расписки, то, увы, но к сожалению ничего не взыскать тогда через суд. Так как суду нужны письменные доказательства. А их у вас как понимаю нет.

30.07.2017, 12:57