Как доказать, что она куплена нами, а не его родственниками, которые собираются так заявить в суде?

Хочу развестись с мужем. Иск еще не подавала. Могу ли я сразу подать иск о разводе, разделе имущества и на алименты? Это делается одним иском или тремя? При разделе имущества мне надо заплатить пошлину, но, если суд даст время на примирение, необходимо будет снова ее платить? В браке нажито две машины 17 и 75 тыс. у.е. Первая машина записана на меня, вторая-на мужа. Какие документы, подтверждающие их стоимость, надо принести в суд, чтобы получить компенсацию разницы их стоимости? Какие вообще документы нужны в суде при разделе машин? Какими документами подтверждается наличие купленной в браке бытовой техники, если все чеки у мужа? Как доказать, что она куплена нами, а не его родственниками, которые собираются так заявить в суде? Пролавцов найти уже невозможно. Как подтвердить стоимость этих вещей и вообще их наличие? Спасибо.
Лучший ответ

Требования о расторжении брака, взыскании алиментов и разделе имущества можно заявить в одном иске в районный суд. Однако лучше обратиться в мировой суд с одним заявлением о расторжении брака и взыскании алиментов, и отдельно обратиться с заявлением в районный суд о разделе совместно нажитого имущества, приобретенного в период брака.Стоимость автомобилей и остального имущества определят эксперты. Госпошлина оплачивается один раз. Возможно попросить суд отсрочить уплату госпошлины до рассмотрения спора по существу при наличии уважительных причин.

Считаю, лучше подать исковое заявление в мировой суд о расторжении брака и взыскания алиментов. При завершении этого суда подать иск о разделе имущества предоставив документы на имущество и их оценку.

В дополнение к предыдущему ответу.

Если все чеки у мужа, Вам необходимо пригласить домой специалиста-оценщика (обязательно наличие лицензии). Он фотографирует бытовую технику и оценивает ее в акте. "Убивается" сразу два зайца.

1. Оценку Вам делать в любом случае надо т.к. исходя из нее суд будет делить совместное имущество

2. Доказательство того, что указанное имущество находится в Вашем владении.

Что касается машин, то тактика примерно такая же. Но если нет возможности предъявить машину к осмотру, нужно заказать оценку средне рыночной стоимости аналогичных автомобилей в Вашем регионе (Москва и МО). Не помешает (в целях обеспечения иска) наложить арест на автомобиль мужа. Причина на поверхности.

В части "добрых" родственников поясняю, что все будет зависть от конкретной ситуации в суде. Универсального метода просто нет. Каждый случай уникален по своему. В делах такого характера многое зависит от правильно поставленных вопросов свидетелям, уличающих их во лжи. Контр аргументы (опровержение доводов оппонентов) в процессе. Своевременно заявленные ходатайства и многое-многое другое. Поэтому настоятельно рекомендую,если хотите получить свои законные деньги, наймите юриста.

Спасибо огромное за ответ, обязательно к вам обращусь за помощью в суде!

Спасибо за ответ, мне все равно не ясно: какие эксперты, кто обязан их приглашать, как они оценят авто, если он у мужа? Ведь в суд, как я понимаю, надо прийти со всеми документами. Можно ли обойтись без экспертов?

Оценщик может оценить автомобиль по тем данным, которые известны Вам. Кроме того, Вы вправе в иске просто указать цену автомобиля (взяв ее, например, из ресурсов о продаже машин). Суд не вправе обуславливать вопрос о принятии или непринятии искового заявления представлением или непредставлением доказательств - сведения, лежащие в основании иска должны быть УКАЗАНЫ в иске, а, если что и нужно истребовать, то суд решает этот вопрос в рамках подготовки к судебному заседанию.