Владимир, 30.07.2017, 14:39

Счет за экспертизу при решении о капитальном ремонте - должны ли собственники оплачивать и как получить документ с голосованием?

Вопрос №12930984 из г. Владимир
опубликован 30.07.2017, 14:39
У нас в многоквартирном доме такая ситуация. Не хотят делать кап-ремонт дома ссылаясь на то что дом аварийный. Приходили с жилсервиса и предлагали сделать экспертизу на аварийность дома. Как нам сказали что мы за нее не должны платить. По мимо того что голоса за и против были подтасованы или подсчитаны не верно и все таки решили делать эту комиссию, нам теперь выставляют счет за нее по 10 рублей с квадратного метра жилья. Там получается около 400 рублей. И оплачивать эту сумму мы должны каждый месяц на протяжении полугода. И эта сумма будет вписываться в квитанцию Единого платежного документа жилищно-коммунальных услуг. Можем ли мы узнать и увидеть документ где собственники голосовали за и против экспертизы? И должны ли мы оплачивать эту экспертизу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете обратитьсяв вправление и запросить протоколы и бюллютени голосования, в случае несогласия обратитесь в инспекцию труда и прокуратуру для проверки, затем в суд.

30.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Здравствуйте. Поскольку именно жильцы настаивают на том, что дом ветхий (аварийный), то свое право на получение иного жилого помещение должны доказывать именно жильцы, в том числе путем проведения экспертизы, к сожалению, за свой счет.

30.07.2017, 14:44

Кто настаивает тот и платит, поэтому вы вправе обратится в прокуратуру по поводу правомерности предъявления к вам требований по оплате экспертизы.

30.07.2017, 14:49

Здравствуйте. В таком случае жил. сервис должне проводить экспертизу за свой счет. Ну или подавайте коллективный иск либо об обязании произвести кап. ремонт, либо о признании жилья аварийным. Тогда расходы на экспертизу в случае удовлетворения иска Вам будут судом возмещены с проигравшей стороны.

30.07.2017, 14:50

Здравствуйте. Если жильцы приняли решение о необходимости доказать что дом является аварийным то экспертиза Должна осуществляться за их счёт,

30.07.2017, 14:50

Нет на проведении экспертизы настаивают жил-сервис.

30.07.2017, 14:46