Как поставить штамп о гражданстве детей в Омске - где обратиться и нужен ли он старшему ребенку 16 лет?

Вопрос №12931369 из г. Омск
опубликован 30.07.2017, 16:13

Возникла необходимость поставить штамп о гражданстве детей. Не могу найти какие службы этим занимаются (куда податься). И нужен ли штамп старшему ребенку 16 лет. Город Омск.

Лучший ответ
Рекомендуется

В соотв. Со ст.12 ФЗ «О гражданстве», Ребенок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребенка: а) оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребенка); б) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствующим, или место его нахождения неизвестно (независимо от места рождения ребенка); в) один из его родителей имеет гражданство Российской Федерации, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации либо если в ином случае он станет лицом без гражданства; г) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории Российской Федерации, являются иностранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на территории Российской Федерации, а государство, гражданами которого являются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство. Поэтому если какой-либо пункт из этих к вам подходит, то ребенок является гражданином РФ по рождению и штамп не нужен.

30.07.2017, 16:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Наталья, добрый день!

Штамп ставится в паспортном столе по месту регистрации. Не понятно, зачем он Вам, поэтому ответить на вопрос нужен ли он 16-летнему не представляется возможным.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 16:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Я хочу перестраховаться и поставить штамп. Что - бы не было вопросов на границе. Мне не понятно какие службы этим занимаются.

30.07.2017, 16:17

Наталья, в данном случае 16 летний должен уже иметь заграничный паспорт с указанным в нем гражданством.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 16:22

Где поставить гражданство на свидетельство о рождении? Этим вопросом занимается миграционная служба. Подойдите в местный отдел управления мвд по вопросам миграции по месту вашего проживания.

30.07.2017, 16:22

Если у ваших лдетей свидетельства о рождении установленного образца вам не нужны штампы о гражданстве а вашему ребенку еще в 14 лет паспорт гражданина рф должны были вы оформить. В отдел полиции по месту жительства обратитесь

30.07.2017, 16:25

Наталья,

Я хочу перестраховаться и поставить штамп. Что - бы не было вопросов на границе. Мне не понятно какие службы этим занимаются. -это компетенция УВМ МВД РФ. обратитесь к паспортисту либо в территориальный отдел (по месту проживания)-контактные данные-в интернете.

30.07.2017, 16:28