Куда обращаться и с каким документами, для того чтобы не упустить момент оформления наследства?
У меня умерла мама 3 месяца назад. Сталась квартира которая была на нас обеих приватизирована в равных долях. Что мне нужно делать сейчас я не знаю. Я живу и прописана в Москве. Квартира в Костроме. Там была прописана только мама. Куда обращаться и с каким документами, для того чтобы не упустить момент оформления наследства? Подскажите пожалуйста. Заранее благодарна.
Вам нужно принять наследство в течение 6 мес., а это значит, что нужно письменно выразить свою волю. Если ехать в Кострому сложно, то нотариусу можно послать телеграмму с уведомлением о вручении, что вы ФИО принимаете наследство после вашей матери ФИО. Но, конечно, лучше явиться лично, с паспортом, свидетельством о рождении, свидетельством о смерти и документами на квартиру.
Владимир Волков - адвокат в Калининграде
Вы должны со свидетельством о смерти обратиться к нотариусу по месту открытия наследства.Он вам скажет какие документы необходимо предоставить и даст соответствующие запросы.Вы должны обратиться в течении 6 мес с момента смерти вашей мамы.