Правомерность возбуждения исполнительного производства приставами в другом городе при разрыве места проживания и прописки

Вопрос №12931459 из г. Новосибирск
опубликован 30.07.2017, 16:35
Правомерно ли возбуждение исполнительного производства приставами в другом городе, если человек всегда жил и был прописан в совсем другом городе?
Лучший ответ
Рекомендуется

Диана. Добрый день. Пристав сделает все, что быне возбуждать исковое производство, если есть возможность (данные) о проживании должника в другом месте. И он туда и направит исполнительный лист.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.

30.07.2017, 16:50
Оценка автора вопроса:
Выражаю признательность за помощь.

ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

3. Требования, содержащиеся в исполнительных документах, обязывающих должника совершить определенные действия (воздержаться от совершения определенных действий) , исполняются по месту совершения этих действий.

4. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника, его имущества, местонахождении ребенка исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по последнему известному месту жительства или месту пребывания должника или по месту жительства взыскателя до установления местонахождения должника, его имущества.

5. После установления местонахождения должника, его имущества судебный пристав-исполнитель:

1) продолжает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую распространяются его полномочия, или имеются обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи;

2) оканчивает исполнительное производство, если должник, имущество должника находятся на территории, на которую не распространяются его полномочия, и отсутствуют обстоятельства, предусмотренные частью 6 настоящей статьи.

6. При необходимости совершения отдельных исполнительных действий и (или) применения отдельных мер принудительного исполнения на территории, на которую не распространяются полномочия судебного пристава-исполнителя, он вправе поручить соответствующему судебному приставу-исполнителю совершить исполнительные действия и (или) применить меры принудительного исполнения. Поручение оформляется постановлением судебного пристава-исполнителя в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона и утверждается старшим судебным приставом. По указанному постановлению судебным приставом-исполнителем, к которому оно поступило, возбуждается исполнительное производство с соблюдением требований статьи 30 настоящего Федерального закона. На время исполнения поручения основное исполнительное производство может быть приостановлено.

7. Если в процессе исполнения исполнительного документа изменились место жительства должника, место его пребывания либо выяснилось, что имущество должника, на которое можно обратить взыскание, по его прежнему местонахождению отсутствует, то судебный пристав-исполнитель продолжает исполнительное производство в порядке, установленном частью 6 настоящей статьи, или составляет акт и оканчивает исполнительное производство... "

Получается, что в чужом районе судебный пристав-исполнитель сам действовать не вправе.

30.07.2017, 16:36
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! Нет, исполнительный лист направляется по месту регистрации должника. Надо разбираться, почему исполнительный лист был направлен в другой город, видимо неверные данные были представлены.

30.07.2017, 16:37
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Исполнительные действия и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

30.07.2017, 16:39
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Суд в котором слушалось дело, судя по данным из банка ИП состоялся по месту прописки, но решение суда получено не было и исполнительное производство в другом городе оказалось сюрпризом, как теперь можно получить решение суда, оно еще и возбуждено приставом по особо важным исполнительным производствам хотя сумма 76000 руб, а они занимаются особо крупными долгами?

30.07.2017, 16:47

ФЗ от 02.10.2007 г. № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":

"Статья 33. Место совершения исполнительных действий и применения мер принудительного исполнения

1. Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

В этой связи ИП могут возбудить и в другом городе.

30.07.2017, 16:51

Вам необходимо у приставов судебных выяснить суд где состоялось решение и запросить там текст решения для обжалования с целью его отмены. Удачи.

30.07.2017, 16:52

Решение суда можете получить в суде. Можете написать заявление о том, чтобы Вам по месту жительства выслали решение и отправить его по почте.

30.07.2017, 16:54

Здравствуйте. Решение Суда Вы можете получить в суде, которым было вынесено решение о взыскании задолженности, написав заявление о выдаче вступившео в законную силу решения суда. После этого направить в ОСП на имя старшего пристава заявление о передаче ИП по территориальности, приложив копию паспорта с указанием регистрации по месту жительства.

30.07.2017, 17:15