LSN Messenger
Красногорск, 30.07.2017, 17:04

Бухгалтерия врозь - оказать услуги ИП с долгами и скрытыми оборотами?

Вопрос №12931460 из г. Москва
опубликован 30.07.2017, 17:04
Я бухгалтер, ко мне обратился ИП, который не сдаёт отчетность и не платит налоги уже несколько лет. Обратился, в связи с тем, что получил очередное требование из налоговой с большой суммой долга насчитанного из минимальных оборотов. На самом деле ИП имеет хорошие обороты. Можно и нужно ли оказывать услуги такому заказчику?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно и нужно ли оказывать услуги такому заказчику?

Вы же понимаете, что заключив договор с ним и поставив свою подпись в документах отчетных ответственность ложится именно на Вас в силу закона о бухучете.

Другое, дело, если Вы примите у него необходимые документы по договору по описи и по представленным документам сделаете расчет и отчет. Таким образом, Вашей ответственности не будет, так как не будет осведомленности.

Но, как это сделать, ведь счет (выписка по счету банковскому) текущим порядком идет.., думайте.

30.07.2017, 17:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Елена! ИП обратился к Вам за консультацией или хочет нанять Вас на работу? Уточните, пожалуйста, Ваш вопрос. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

30.07.2017, 17:51
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Если у заказчика есть деньги, то можно и нужно оказывать ему услуги, но без нарушений закона. Следует помнить, что за неуплату налогов физлицом в крупном размере предусмотрена уголовная ответственность (ст. 198 УК). Если безналичные обороты по расчетному счету, то ответственность наступит неизбежно, так что можно оказаться соучастником.

30.07.2017, 17:58
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Если к вам Обратился, в связи с тем, что получил очередное требование из налоговой с большой суммой долга насчитанного из минимальных оборотов. То помогайте только теоретически, ничего не подписывая.

30.07.2017, 18:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ИП просит меня помочь "выпутаться" из этой ситуации. Денег на оплату налогов и сборов у него нет. В течение какого срока налоговая может блокировать счёт или передаст дело в прокуратуру?

30.07.2017, 18:19

Если к вам Обратился, в связи с тем, что получил очередное требование из налоговой с большой суммой долга насчитанного из минимальных оборотов. То помогайте только теоретически, ничего не подписывая.

30.07.2017, 18:25