Бустер можно использовать или нет.
Сертифицированный бустер можно использовать также как и сертифицированного автомобильное детское кресло. И то и другое является удерживающим устройством, допущенным к эсплуатации.
Здравствуйте, Марина. В соответствии с техническими регламентами Таможенного союза бустер является детским удерживающим устройством, т.е. его использование разрешено детям. По сути, бустеры — это детские автокресла группы II/III, не имеющие спинку. В них можно перевозить детей в соответствии с классификацией — весом от 15 до 36 кг.
Удерживающее устройство должно соответствовать росту и весу ребёнка: младенцам — автолюльки, малышам — автокресла, детям постарше — бустеры. При этом они должны быть сертифицированы и отвечать требованиям международных стандартов безопасности.
Можно, если он соответствует росту и весу ребенка согласно статье 22.9 ПДД. Но если ребенок очень маленький, то инспектор может посчитать, что бустера недостаточно и выпишет штраф 3000 рублей.