Штраф в размере 30 000 - Как бороться и что делать дальше после отказа от наркологического освидетельствования

Вопрос №12931613 из г. Ханты-Мансийск
опубликован 30.07.2017, 17:20
Меня остановили сотрудники ГИБДД попросили пройти Мет освидетельствование я прошел на алко алко Tester показал по нулям дальше попросили пройти на наркологический центр а я отказался потому что нужно было ехать домой был усталый и до этого спросил у ментов Что будет если не поехать они сказали ничего не будет а сегодня смотрю на на меня пришел штраф в размере 30.000 я я даже не знаю суда ничего не было откуда он взялся как с этим бороться и что делать дальше.
Лучший ответ
Рекомендуется

Вас лишили права управления по ст. 12.26 КоАП РФ и еще штраф 30 тыс. рублей за отказ от прохождения медицинского освидетельствования.

Бороться с этим в данной ситуации практически невозможно, поскольку постановление суда уже вступило в силу. Можно попробовать обжаловать, но для этого придется восстанавливать срок обжалования в районный суд. У вас скорее всего место прописки не совпадает с местом жительства. Все повестки посылали по прописке, а вы их просто не получали.

30.07.2017, 17:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Кроме штрафа еще и лишение от 1,5 до 2 лет, обманули Вас инспектора, Вам стоит попробовать подать жалобу на данное постановление. Удачи.

30.07.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Хороший ответ. Спасибо!

Можете оспорить решение суда о взыскании штрафа в апелляционной инстанции по процессуальным основаниям, если если веские причины для обжалования.

30.07.2017, 17:21
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

КоАП РФ, Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

обжалуйте наложение штрафа и лишение водительских прав на 1,5-2 года.

30.07.2017, 17:21

Скорее всего вас привлекли за отказ от медосвидетельствования по ст. 12.26 КоАП РФ

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 196-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

2. Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

(в ред. Федерального закона от 31.12.2014 N 528-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых в соответствии с настоящим Кодексом не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.

Вам надо зайти на сайт судебных приставов и посмотреть какое решение и кем вынесено. Скорее всего суд был без Вас, т.е. решение вынесено заочно. Вы можете обжаловать данное решение в суде.

30.07.2017, 17:25

А если отказаться ехать наркологический центр это считается лишение прав или нет я вот этого не могу понять и ещё даже не на водительское удостоверение штраф пришла на машину а машина вообще не на меня оформлено

30.07.2017, 17:24

За отказ от медосвидетельствование административная ответственность. Вам должны были выписать протокол на месте, выдать направление, а также постановление об отстранении Вас от управления. Далее возбудить административное производство и по повестке вызвать в суд. Вся процедура нарушена. Вам нужно не терять ни минуты, запрашивать материалы из суда, делать копии и обжаловать решение.

30.07.2017, 17:28

Доброго времени суток!

Отказ от освидетельствования влечет административное наказание по ст. 12.26 КоАП РФ и вопрос о лишении водительских прав будет решаться в суде.

Всего Вам наилучшего!

30.07.2017, 17:29

Добрый день! Шансы есть. Обратитесь к юристу. Нужно готовить возражения по делу и направить их в суд. Но по ст 12.8 и 12.26 КоАП, НЕОБХОДИМО ИСКАТЬ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЕ НАРУШЕНИЯ в материалах дела. Чаще всего это единственный шанс остаться с правами. Сотрудники ГИБДД часто допускают процессуальные нарушения при составлении соответствующих протоколов. Помимо процессуальных нарушений можно по различным основаниям оспорить составленный работниками ГИБДД акт освидетельствования нетрезвого водителя, а также акт освидетельствования, составленный медицинскими работниками. Кроме того обязательна «работа» с понятными и лицами, являющимися свидетелями по делу, сопоставляя и оценивая каждый факт. Если ничего этого не делать, то прав лишат и будет штраф.

30.07.2017, 17:32

Да это грозит лишением прав, штраф оформляется не на машину как Вы полагаете, а именно на Вас, советую сходить в суд и снять копии с материалов дела, а затем показать их юристу.

30.07.2017, 17:38

КоАП РФ, Статья 12.26. Невыполнение водителем транспортного средства требования о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения

1. Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения, если такие действия (бездействие) не содержат уголовно наказуемого деяния, -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

30.07.2017, 18:05