Вопросы сохранения пособия по уходу за ребенком при увольнении по собственному желанию и повышении должности в том же учреждении
Если вы увольняетесь, то выплаты у вас будут прекращены. Новая должность и новый трудовой договор в любой организации подразумевает, что, если вы и дальше собираетесь находиться в отпуске по уходу, то вам нужно будет писать заявление на отпуск заново. Странную схему вы выбрали, проще все оформить переводом на новую должность, а для этого даже на работу выходить необязательно.
Здравствуйте. Сохранится, но выплачивать будет новый работодатель. Нужно будет предоставить - свидетельство о рождении ребенка, справку 2 НДФЛ за предшествующие два года от старого работодателя, заявление установленного образца.
Здравствуйте, Римма.
В соответствии с ст.80 ТК РФ, сотрудник в период пребывания в отпуске имеет право уволиться по собственному желанию. Увольнение оформляется в общем порядке на основании заявления сотрудника (заявление о выходе из отпуска по уходу за ребенком предоставлять не нужно). У нового работодателя расчет пособия будет произведен заново, на основании предоставленных документов и справок о заработке. Работающие граждане получают пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет по месту работы. При начислении пособия за неполный календарный месяц, пособие выплачивается пропорционально количеству календарных дней в месяце, приходящихся на период осуществления ухода.