Жительница Майкопа подает в суд на врача из Москвы после искалечивания ноги при операции по удалению вальгусной деформации стопы

Вопрос №12931759 из г. Адыгейск
опубликован 30.07.2017, 18:03
Я жительница г. Майкопа.. При выполнении операции по удалению вальгусной деформации стопы врач государственного учреждения (Москва) искалечил ногу. Хромаю. Хочу подать в суд. 1) Можно ли судиться по месту жительства? 2) Можно ли найти адвоката, которому можно оплатить труды по результату судебного процесса, как в США?
Лучший ответ
Рекомендуется

По искам связанным с причинением вреда здоровью Вы имеете право обращаться по месту жительства

что касается расходов по оплате труда адвоката, к сожалению по результату работать скорее всего никто не будет хотя можете попробовать поискать такого человека.

30.07.2017, 18:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Если будете подавать к мед. учреждению иск по спору о защите прав потребителей, то можно по месту жительства. Оплачивать труды адвокату будете до вынесения решения суда, потом в случае удовлетворения иска можно расходы на представителя взыскать с ответчика.

30.07.2017, 18:11
Оценка автора вопроса:
Спасибо, я у Вас в долгу!

В соответствии с ГПК РФ вы имеете право подать иск о возмещении вреда здоровью по месту жительства. А вот по поводу адвоката сказать сложно. Вам самой необходимо найти такого адвоката.

30.07.2017, 18:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Где-то читала, что если я оплачивала операцию, тогда по месту жительства, а если нет - то по месту проведения операции. Все-таки хотелось уточнить. Спасибо.

01.08.2017, 15:39

Иск подается не по месту проведения операции, А по месту жительства лица, которому причинен вред. Это установлено статьей 29 ГПК РФ.

01.08.2017, 15:50