Места общего пользования в коммунальной квартире - статус и ответственность за курение

Вопрос №12931824 из г. Новосибирск
опубликован 30.07.2017, 18:29
Являются ли места общего пользования в коммунальной квартире общественными? Возможно ли привлечение к административной ответственности за курение в местах общего пользования в коммунальной квартире?
Лучший ответ
Рекомендуется

Федеральный закон от 23.02.2013 N 15-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака"

Статья 12. Запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи):

5) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных услуг, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов;

30.07.2017, 19:17
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Добрый день! Согласно ст. 12 ФЗ "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" от 23.02.2013 N 15-ФЗ, 1. Для предотвращения воздействия окружающего табачного дыма на здоровье человека запрещается курение табака (за исключением случаев, установленных частью 2 настоящей статьи): 10) в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов.

Согласно КоАП РФ, Статья 6.24. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах

1. Нарушение установленного федеральным законом запрета курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от пятисот до одной тысячи пятисот рублей.

30.07.2017, 18:33
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Что является доказательством курения табака в помещении общего пользования в коммунальной квартире?

30.07.2017, 19:15

Доказательством курение табака помещение общего пользования могут как свидетельские показания. Так и фото или видео материалы.

30.07.2017, 19:28

Свидетельские показания, видеозапись правонарушение, непосредственное обнаружение полицейским правонарушителя в момент курения в общественном месте.

30.07.2017, 20:55