«Как разделить имущество после развода и выселить бывшего супруга, который причиняет опасность?»
Если дом построили совместно в браке, то выселить его из этого дома вы не сможете. Имущество можно разделить судебном порядке, все делится поровну. Потом имеете право свою долю продать. Статья 39 семейного кодекса.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Поскольку жилое помещение куплено в браке, то считается совместно нажитым имуществом супругов и подлежит разделу. Супруг имеет право на долю. Выселить его невозможно. Попробуйте притвориться, договориться с ним. обмануть его. Не идите на конфликт.
Разделить имущество при наличии спора можно только в судебном порядке, Для чего необходимо обращаться с соответствующим иском в суд, при этом придется платить государственную пошлину исходя из стоимости имущества в соответствии со статьей 333.19 Налогового кодекса.
Здравствуйте! Если жилой дом построен в браке, то считается совместно нажитым, поэтому бывший супруг имеет право на долю. Можно продать только с разрешение органа опеки и нотариального согласия супруга.
Уважаемая Елена!
Дом построили совместно ещё в браке потом развелись и жили в разводе пока не лопнуло моё терпение что он каждый день в угаре то пьян то наркоманит, дом оформлен:
Когда был оформлен развод? Раздел имущества после брака возможен в течении 3-х лет.
разделу подлежит только Ваша доля в доме. Необходимая процедура раздела - только в порядке искового производства, исходя из Вашей ситуации. При разделе можно сразу определить порядок пользования жилым помещением.
Удачи Вам.