Привет. Я гр.России, хочу забрать свою одинокую тетю 83 года. Она живет в Ташкенте. Как правильно оформить пенсию? Спасибо.
Пенсию вы сможете оформить только после того, как ваша тетя в России получит вид на жительство, поэтому сначала нужно заниматься оформлением пребывания в России.
Для начала нужно оформить разрешение на временное проживание путем обращения в органы миграционного контроля по месту вашего жительства, где будет проживать тётя.
Добрый день. Вам следует прописать ее, а потом обратиться в пенсионный фонд по месту ее прописки (регистрации) и запросить из Ташкента ее пенсионное дело.
А как можно ускорить или упростить эти процедуры.
Ускорить сложно. Если бы у тети были близкие родственники (дети или родители) в России, тогда можно было бы ускорить получение гражданства.