LSN Messenger
Новосибирск, 30.07.2017, 20:02

Можно ли подать на РВП через год при получении уведомления, если срок действия переселения до марта 2019 года?

Вопрос №12932200 из г. Новосибирск
опубликован 30.07.2017, 20:02
Подруга получила уведомление на получение РВП и хочет подать на РВП через год, возможно ли это, срок действия переселения до марта 2019 года?
Лучший ответ
Рекомендуется

При наличии уважительной причины, с разрешением начальника могут продлить РВП до 6 месяцев после окончания очередного года. Можно думаю получить гражданство в упрощенном порядке согласно ст.14 «О гражданстве Российской Федерации»

30.07.2017, 20:05

--- Здравствуйте Татьяна, она имеет право отказаться от получения РВП, но не факт что сможет остаться в России, при отказе. Аннулировать разрешение на временное проживание могут в случае, если иностранный гражданин слишком долго находился за пределами Российской Федерации. [u]Срок разрешения вопроса о гражданстве РФ для участников программы составляет не более 3-х месяцев от календарной даты обращения. Федеральный закон "О гражданстве Российской Федерации" от 31.05.2002 N 62-ФЗ (последняя редакция) Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

30.07.2017, 20:36

Здравствуйте, Татьяна!

Подруга получила уведомление на получение РВП и хочет подать на РВП через год,

Может быть речь в вашем вопросе идет о квоте, то есть на 2017 года она получила квоту на получение разрешения на временное проживание (РВП) в РФ, но по каким-то причинам не может подать в этом году. А планирует подать через год, то есть в июле 2018 года. На новый 2018 год будет уже другие квоты, и их добиваться придется вновь. Из СФО у Новосибирской области на 2017 год самое большое количество квот для РВП - 4 000.

В тоже время, если у ней срок переселения заканчивается в марте 2019 года, то он позволяет ей подать на РВП в июле 2018 года.

Если она участвует в программе переселения соотечественников

срок действия переселения до марта 2019 года?
, то ей квота не нужна, РВИ имеет право получить без учета квоты, см. п. 6.1 нижеприведенной статьи ФЗ-115.

Статья 6. Временное проживание иностранных граждан в Российской Федерации

1. Разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину в пределах квоты, утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено настоящим Федеральным законом. Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года.

(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 110-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Квота на выдачу иностранным гражданам разрешений на временное проживание ежегодно утверждается Правительством Российской Федерации по предложениям исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации с учетом демографической ситуации в соответствующем субъекте Российской Федерации и возможностей данного субъекта по обустройству иностранных граждан.

КонсультантПлюс: примечание.

С 5 декабря 2017 года Федеральным законом от 07.06.2017 N 111-ФЗ пункт 2 статьи 6 дополняется новым абзацем. См. текст в будущей редакции.

3. Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному гражданину:

1) родившемуся на территории РСФСР и состоявшему в прошлом в гражданстве СССР или родившемуся на территории Российской Федерации;

2) признанному нетрудоспособным и имеющему дееспособных сына или дочь, состоящих в гражданстве Российской Федерации;

3) имеющему хотя бы одного нетрудоспособного родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

4) состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим место жительства в Российской Федерации;

5) осуществившему инвестиции в Российской Федерации в размере, установленном Правительством Российской Федерации;

6) поступившему на военную службу, на срок его военной службы;

(пп. 6 введен Федеральным законом от 11.11.2003 N 141-ФЗ)

6.1) являющемуся участником Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членам его семьи, переселяющимся совместно с ним в Российскую Федерацию;

(пп. 6.1 введен Федеральным законом от 18.07.2006 N 110-ФЗ (ред. 06.01.2007))

6.2) имеющему ребенка, состоящего в гражданстве Российской Федерации;

(пп. 6.2 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.3) имеющему сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, состоящих в гражданстве Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными либо ограниченными в дееспособности;

(пп. 6.3 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.4) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.4 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.5) не достигшему возраста восемнадцати лет, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.5 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.6) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание совместно с родителем (усыновителем, опекуном, попечителем) - иностранным гражданином, указанным в подпунктах 1 - 6.3 настоящего пункта;

(пп. 6.6 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

6.7) достигшему возраста восемнадцати лет, в соответствии с законодательством иностранного государства признанному недееспособным либо ограниченным в дееспособности, получающему разрешение на временное проживание по заявлению родителя (усыновителя, опекуна, попечителя) - гражданина Российской Федерации;

(пп. 6.7 введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 127-ФЗ)

7) в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

Остались вопросы пишите и удачи!

01.08.2017, 19:03

Подруга находится пока ещё не в России, смысл вопроса сохранится ли за ней право на получение РВП?

Извините за неправильно сформулированный вопрос.

30.07.2017, 20:43

---а разве не по русски написано?Аннулировать разрешение на временное проживание могут в случае, если иностранный гражданин слишком долго находился за пределами Российской Федерации.

30.07.2017, 20:44