Курган, 08.05.2011, 08:21

Прекращение выплаты после подписания контракта в военкомате - законно ли это?

Вопрос №1293252 из г. Курган
опубликован 08.05.2011, 08:21
Мужа уволили 25 октября 2010 года по ограниченному состоянию здоровья. Приказом начислены выплаты в течении года в размере звания. В апреле месяце заключил контракт в военкомате о службе в Чечне. Выплаты в размере звания прекратились производиться. Законно ли это? Ведь в приказе не оговорено условия, а только срок выплат. Помогите пожалуйста разобраться. Заранее спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

У сотрудников милиции специальные звания, у военнослужащих воинские. То есть, в милиции ты можешь быть полковником (образно), а призовут на военную службу рядовым. Присвоение воинских званий с учетом имеющихся СПЕЦиальных званий производится Министром обороны РФ и не всегда. Представление военкомата должно быть.

08.05.2011, 14:32

Ольга, здравствуйте! Если Ваш супруг был уволен из милиции по ограниченному состоянию здоровья без права на пенсию, и выслуги у него менее 15 лет, то, согласно п. 167 Приказа МВД РФ № 960, ему в течение года после увольнения должны выплачивать оклад по спецзванию.

НО так как Ваш супруг поступил на СЛУЖБУ в течение этого времени, то, согласно п. 175 Приказа МВД РФ № 960, выплата оклада по спецзванию прекращается со дня поступления на службу (НЕ на работу, а именно речь идет о СЛУЖБЕ, что, в Вашем случае, и произошло)..

К сожалению, всё так..

С уважением,

Харченко О.В.

08.05.2011, 10:23

Ольга, опять прошу прощения, но откуда взялась цифра 12 (лет выслуги в ОВД)? Состоите Вы в очереди нуждающихся в улучшении жил. условий или в жилом помещении в местной администрации? Если встали в очередь до марта 2005 года, то списки ЖБК ОВД должны были передать именно в местную администрацию.

Если были признаны нуждающимися в жилье, и основания увольнения - в том числе, по здоровью, то право на ГЖС при выслуге в 10 лет уже есть. Либо, согласно 342-ФЗ, право на получение жилья в собственность. по договору соц. найма, либо на получение ЕДВ на покупку или строительство жилья. Это для уволенных быших СМ.

Для военнослужащих - отдельный вопрос обеспечения жильем, но трех лет мало..

Я опять посоветую аккуратно поинтересоваться тем законом, на который ссылаются в военкомате. Пусть название укажут, не номер.. просто название.

С уважением,

Харченко О.В.

09.05.2011, 19:57

Самое интересное, откуда у них прошла информация о том, что муж уехал по контракту? Заключение контракта было 17 апреля, а выплаты уже не производились. А так же в феврале не было выплат, а только в марте за два месяца. Все так не справедливо! Человек проработал в органах 14 лет. Несколько раз был в горячих точках, а после аварии стал никому не нужен, продержали на больничном три месяца и выпнули на улицу, как ненужный элемент. Мы пытались судиться, об восстановлении на службе и направлении на повторную комиссию, но суд посчитал увольнение законным и оставил все без изменения. Где бы мы не были на консультации, все адвокаты в голос твердили о незаконном увольнении. Где правда? При том ему перемещение по службе не предлагались. Вот и пришлось заключать контракт, дорабатывать до пенсии и зарабатывать на свое жилье. В военкомате ему пообещали после трехгодовалого контракта сертификат на жилье. Боимся быть в очередной раз обманутыми. Спасибо за понимание.

08.05.2011, 14:02

Узнали, потому что личное дело военкомат при оформлении контракта в обязательном порядке запрашивает из МВД РФ. А страховку, единовременную выплату по возмещению вреда здоровью Ваш супруг при увольнении из МВД получал?

08.05.2011, 14:29

Ольга, здравствуйте! С Праздником Вас и Вашего супруга.. Долго думала, написать Вам или нет.. И решилась.. Вы пишете, что в военкомате обещали жилье после окончания контракта. То есть, после трех лет службы в ВС. Насколько я знаю законодательство, то жилье в/с может быть предоставлено (при наличии еще некоторых оснований) только после 10 лет службы. При этом, служба в ОВд и служба в ВС при предоставлении ЖИЛЬЯ НЕ суммируется (есть отрицательная практика, и я даже могу дать Вам ссылку на сайт газеты, где мой знакомый обращался к губернатору, проиграв все суды, и газета делала репортаж о том, как обижают в/с и сотрудников ОВД)...

Мне неприятно писать, но, может, Вы с супругом аккуратно спросите в военкомате о ссылке на закон, который позволит Вашему супругу получить жилье после трех лет службы...

Извините, что решилась написать, и, дай Бог, чтобы я ошиблась или какой-то НПА мне просто неизвестен...).

Еще раз с Праздником!!

С уважением,

Харченко О.В.

09.05.2011, 12:31

Да и самое главное забыла написать ,муж по контракту уехал в звании младшего сержанта ,а уволен из органов в звании прапорщика . Вообщем ,начинает с самых низов .

08.05.2011, 14:14

Только что созванивалась с мужем .попросил спросить ,ему в военкомате сказали ,что надо в ОВД проработать 12 лет ,для сертификата на жилье, у него общий стаж в органах 13 лет ,4 месяца. Может нам судиться с ОВД ? Мы вообще живем у моих родителей ,хотелось бы и второго ребенка ,но жилье не позволяет ,а время идет . Заранее спасибо большое.

09.05.2011, 18:46

Юридические услуги в Курган

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034