После ее развода не прошло 300 дней моего ребенка записали на ее бывшего как все изменить.

Вопрос №12932612 из г. Краснодар
опубликован 30.07.2017, 22:04
После ее развода не прошло 300 дней мого ребенка запесали на ее бывшего как все изменить.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Только через суд, Вам нужно подать заявление на установление отцовства, только на основании решения суда, возможно поменять отца в свидетельстве о рождении.

30.07.2017, 22:08
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Здравствуйте, бывшего супруга и запишут в качестве отца ребёнка. Вам придётся в судебном порядке устанавливать свое отцовство.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 22:05

Доброго времени суток, Иван! Оспаривании отцовства осуществляется районным судом по месту жительства ответчика. Успехов Вам!

30.07.2017, 22:07

Здравствуйте! Если Вы считаете, что это Ваш ребенок, то подавайте в районный суд по месту жительства ответчика исковое заявление об оспаривании отцовства.

30.07.2017, 22:08

Здравствуйте! Да, так и должны были сделать, но вы в свою очередь можете установить отцовство в судебном порядке

Удачи Вам

Спасибо за посещение нашего сайта

30.07.2017, 22:08

Если ее бывший напишет отказ от ребенка чтото измениться.

30.07.2017, 22:23

Иван, закон не предусматривает возможность отказа, а вот признать исковые требования в суде он может.

Удачи вам и всего наилучшего

30.07.2017, 22:25

Иван, отказаться от ребенка нельзя, такого понятия не существует. Можно только лишить родительских прав, но для этого нужны веские основания!

30.07.2017, 22:25

Без суда Вы этот вопрос все равно не решите, если смотреть на закон, то вот что там указано в статье 52 СК РФ

СК РФ, Статья 52. Оспаривание отцовства (материнства)

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

Поэтому нужно подавать в суд.

30.07.2017, 22:26

Ничего не изменится, так как юридически от ребенка отказаться нельзя. Отцовство может быть оспорено только в судебном порядке путем подачи иска.

30.07.2017, 22:26

Здравствуйте. Отказ от ребенка законодательно не предусмотрен. Но Вы, как отец, имеете право заявить иск в суд об оспаривании отцовства, установлении отцовства и внесении изменений в акт гражданского состояния - свидетельство о рождении ребенка внести сведения о Вас, как об отце.

30.07.2017, 22:26