Имеет ли истец право подать ходатайство в Верховный суд о проведении почерковедческой экспертизы, если он отсутствовал на заседании гражданского дела и решение вынесено в пользу ответчика?
Здравствуйте! В суде кассационной инстанции, дело не рассматривается по существу, а потому нет оснований для подачи ходатайства о проведении экспертизы.
Здравствуйте! Нет, не может он подавать ходатайство сразу в верховный суд РФ. Он вправе подавать данное ходатайство в суд, где рассматривается данное гражданское дело. Удачи Вам!
Добрый вечер, Елена
Во-первых не очень понятно почему в Верховный суд
Если вы не согласны с решением суда первой инстанции, то оно обжалуется в апелляционную инстанцию
Кроме того, необходимо знать вашу причину неявки в судебное заседание, так как после суда первой инстанции все остальные суды рассматривают жалобы только на основании документов, которые были предоставлены в судебное заседание в суде первой инстанции
Дополнительные доказательства и документы принимаются вышестоящими инстанциями только если имеется уважительная причина, по которой вы не могли предоставить доказательства в суд первой инстанции.