Москва, 30.07.2017, 23:59

Как доказать проживание в Санкт-Петербурге 10 лет и получить доступ к программе улучшения жилищных условий?

Вопрос №12932831 из г. Санкт-Петербург
опубликован 30.07.2017, 23:59
Инвалид 22 года, девушка. Проживает на территории Санкт-Петербурга 12 лет. Гражданство РФ. Регистрация была все время временная. Так как родители переехали из Казахстана с ней ребенком-инвалидом по слуху. Чтобы встать на льготную очередь по улучшению жилищных условий, в программе обязательное требование, проживание на территории СПб не менее 10 лет. МФЦ требуют постоянную прописку не менее 10 лет. Можно ли через суд доказать проживание в СПб в течении 10 лет и получить право воспользоваться программой. Жилья нет не у нее, не у ее родителей.
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемая Юлия!

Статус оседлости в виде 10 лет с постоянной регистрацией в Санкт-Петербурге для постановки на очередь по улучшению жилищных условий был обжалован гражданами и в Верховный и Конституционный суды.

Суды согласились, что установление в в г.г Москва и Санкт-Петербург статуса оседлости - не противоречит законодательству, и Конституции, т.к вся страна желает жить в этих двух городах, а собственные граждане Санкт-Петербурга, признанные нуждающимися в улучшении жилищных условий, стоят на очереди по улучшению жилищных условий - до 30 лет.

Районный суд, куда Вы обратитесь за обжалованием отказа, примет решение, которое подтвердили по статусу оседлости как Верховный суд так и Конституционный суд..

31.07.2017, 11:17
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Добрый вечер!

Никаких шансов у ней нет скорее всего, даже если обратиться в суд, к тому же, мы не знаем, какими доказательствами вы располагаете

Всего хорошего.

31.07.2017, 00:00

Нет такой практики в СПб. Действительно для постановке на очередь по улучшению жилищных условий требуется не менее 10 лет постоянной регистрации в СПб.

31.07.2017, 00:03

Юлия, доброй ночи!

Проживание и прописка (постоянная регистрация) - это разные вещи. Проживание можно доказать, только оно не является постоянной регистрацией (пропиской).

Всего Вам наилучшего!

31.07.2017, 00:04

Вы вправе в судебном порядке подтвердить свое место проживания при временной регистрации в жилом помещении свидетельскими показаниями.

31.07.2017, 00:08

В большинстве случаев суды отказывают в иске. Шанс есть только в том случае, если у Вас нигде не было регистрации по месту жительства, а только по месту пребывания. Ну идолжны быть другие письменные доказательства.

31.07.2017, 16:17

Регистрации по месту жительства постоянного на территории РФ у нее и родителей не было никогда. Только по месту пребывания временно. А доказать она может документами, что она с 10 лет училась в школе в Санкт-Петербурге. Сейчас учиться в колледже очно. У мамы ее есть трудовая книжка, где есть записи, что она работала в СПб и можем взять справку в пенсионном, что отчисления были в СПб по зарплате мамы и пенсию она получала в СПб. Доказательства есть.

31.07.2017, 17:16

Здравствуйте, Юлия!

Проблема в том, что она может доказать именно пребывание в Санкт-Петербурге на протяжении 10 лет, а не регистрации по месту жительства, которое и дает право на участие в программе.

Хотя само участие не означает, что квартиру предоставят в следующем месяце. Очереди сейчас растянулись на годы.

31.07.2017, 17:35

Юлия, Вот информация с сайта администрации:

Документы, необходимые для признания граждан нуждающимися в в содействии в улучшении жилищных условий

Заявление о принятии на учет, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи.

Справки о прописке и характеристики жилой площади (Ф 9,Ф 7), подтверждающие проживание заявителя и членов семьи в Санкт-Петербурге в общей сложности не менее 10 лет (для проживающих в общежитиях, военной части, в ведомственных домах и т.д., в том числе, проживающих в области). Если члены семьи прибыли из другого города, представить архивную справку о регистрации (Ф 9, Ф 7) и справку Управления Федеральной Службы государственной регистрации, кадастра и картографии с того населенного пункта откуда прибыли, об отсутствии либо наличии собственности.

Если один из супругов проживает по другому адресу, представить справку о регистрации и характеристики жилой площади (Ф 9, Ф 7) с места регистрации (для проживающих в общежитиях, военной части, в ведомственных домах и т.д.).

Документы, содержащие сведения о составе семьи и степени родства: свидетельство о заключении брака (при наличии брачных отношений), свидетельство о рождении заявителя и всех членов семьи, свидетельство о расторжении брака, свидетельство об установлении отцовства, свидетельство о смерти.

При наличии льгот: льготные удостоверения, справки об инвалидности.

Паспорта всех членов семьи граждан Российской Федерации, вкладыш гражданства Российской Федерации на детей (при наличии).

Прописка - это постоянная регистрация.

31.07.2017, 17:56

При таких обстоятельствах имеет смысл обратиться в суд с иском. Но для начала нужно обратиться в районную администрацию и получить письменный ответ с отказом в постановке на учет нуждающихся в жилых помещениях. Дело не простое по праву, но шанс есть. Суды в большинстве случаев отказывают виске, приготовьтесь к тому, что, возможно, придется обжаловать решение суда вплоть до Верховного суда РФ. Районные суды при вынесении решения руководствуются определением Конституционного суда РФ о том, что необходима регистрация по месту жительства. Понадобится реальная помощь опытного адвоката.

01.08.2017, 14:32