LSN Messenger
Новосибирск, 30.07.2017, 23:40

Сожитель сталкивается с проблемой доступа к унаследованной квартире - возможно ли оспорить дарственную?

Вопрос №12932883 из г. Новосибирск
опубликован 30.07.2017, 23:40
У моего сожителя умерла мать от рака груди, она оставила дарственную на квартиру его родной сестре. Он прописан в той квартире. Но его сестра не пускает его туда жить. Она поселила туда квартирантов, то есть сдала квартиру в аренду. Его сестра вступила в права дарственной за 5 дней до смерти матери. Возможно ли ему ее отсудить эту дарственную и оспорить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Можно чаще всего если доказать отклонения в психическом состоянии либо непонимание своих действий. Необходимы доказательства, чтобы доказать болезненное состояние наследодателя (дарителя).

Если завещатель (даритель) проходил лечение в больнице или состоял на учете у психиатра в судебном порядке может быть проведена экспертиза. При отсутствии медицинских документов, но наличии заболевания, акцент делается на свидетельские показания. Собираются свидетельские показания от лиц, которые на момент составления завещания общались с наследодателем. Необычное и странное в поведении наследодателя (дарителя) выясняет суд, это дает основание полагать, что завещатель страдал психическим заболеванием. Проведение посмертной психолого-психиатрической экспертизы назначается на основании медицинских документов умершего гражданина. По возможности обратитесь к юристу лично.

30.07.2017, 23:41

Здравствуйте! Для признания договора дарения недействительным, нужны основания. Например, когда даритель не понимал значение своих действия или находился под воздействием препаратов.

30.07.2017, 23:46

Она не состояла на учете у психиатра. Как быть?

30.07.2017, 23:47

Добрый день.

Если оснований нет, то договор дарения Вы не оспорите.

Никто не мог предполагать, что даритель умрет через 5 дней.

Регистрация роли не играет, прав на квартиру он не имеет.

30.07.2017, 23:52

Если не находилась под воздействием сильнодействующих препаратов или не состояла на учете у психиатра-нарколога, то очень сложно будет признать договор дарения недействительным.

30.07.2017, 23:52

Если она понимала значение своих действий и осознанно подарила, то ничего не сделать. Такова ее воля была. Всего Вам доброго!

30.07.2017, 23:52