Южно-Сахалинск, 31.07.2017, 11:20

Что ожидает меня после ДТП, где я виноват и имею недействительную страховку? Как будет проходить суд и каким образом я буду выплачивать ущерб?

Вопрос №12933573 из г. Южно-Сахалинск
опубликован 31.07.2017, 11:20
Попал в ДТП я не прав и у меня оказалась страховка левая и на меня подали в суд ущерб где-то насчитали 300 000 рублей. Что мне будет и как это все будет проходить, и как я буду выплачивать сразу или по частям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Если у вас нет возможности выплатить ущерб сразу вот, это может быть возбуждено исполнительное производство и с вашего дохода будет удерживаться до 50%. Кроме того Вы можете заключить мировое соглашение, в котором прописать сроки выплаты долга. Если вы в принципе не согласны с ущербом, Вы можете его оспаривать.

31.07.2017, 11:23

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон об ОСАГО. 40-ФЗ (ред от 26.05.2026)

Сразу очень редко кто выплачивает. По исполнительному производству возможна оплата частями в рассрочку. Пристав будет взыскивать 50 % с вашего ежемесячного дохода.

31.07.2017, 11:21

Здравствуйте, поскольку у вас фактически не было страховки, то данную сумму действительно суд может взыскать с вас. Если вы не согласны со стоимостью ущерба, то просите суд провести экспертизу. При наличии решения суда сможете просить суд предоставить вам рассрочку исполнения решения суда.

Удачи вам и всего наилучшего

31.07.2017, 11:23

Здравствуйте! Если по решению суда будет взыскан материальный ущерб, то принудительно будут удерживать долг из зарплаты до 50 %. Также могут наложить арест на имущество.

31.07.2017, 11:23

Здравствуйте! В рамках исполнительного производства, в случае если Явы добровольно не исполните решение суда приставы будут взыскивать принудительно до 50% от ваших доходов. Вы можете обратиться в суд за предоставлением рассрочки исполнения решения суда.

31.07.2017, 11:23

Если вы знали, что полис фальшивый, покупали по заниженной цене, взыскивать будут с вас: приставы могут удерживать до 50% с заработной платы. Если полис не значился как украденный, утративший силу и пр., то

ст 15 ФЗ "Об ОСАГО"

7.1. Страховщик обеспечивает контроль за использованием бланков страховых полисов обязательного страхования страховыми брокерами и страховыми агентами и несет ответственность за их несанкционированное использование. Для целей настоящего Федерального закона под несанкционированным использованием бланков страховых полисов обязательного страхования понимается возмездная или безвозмездная передача чистого или заполненного бланка страхового полиса владельцу транспортного средства без отражения в установленном порядке факта заключения договора обязательного страхования, а также искажение представляемых страховщику сведений об условиях договора обязательного страхования, отраженных в бланке страхового полиса, переданного страхователю.

В случае причинения вреда жизни, здоровью или имуществу потерпевшего владельцем транспортного средства, обязательное страхование гражданской ответственности которого удостоверено страховым полисом обязательного страхования, бланк которого несанкционированно использован, страховщик, которому принадлежал данный бланк страхового полиса, обязан за счет собственных средств возместить причиненный вред в порядке, установленном настоящим Федеральным законом для осуществления страхового возмещения, за исключением случаев хищения бланков страховых полисов обязательного страхования при условии, что до даты наступления страхового случая страховщик, страховой брокер или страховой агент обратился в уполномоченные органы с заявлением о хищении бланков. Принадлежность бланка страхового полиса обязательного страхования страховщику подтверждается профессиональным объединением страховщиков в соответствии с правилами профессиональной деятельности, предусмотренными подпунктом "п" пункта 1 статьи 26 настоящего Федерального закона.

31.07.2017, 11:24

Здравствуйте! Пройдет суд, взыскателю выдадут исполнительный лист, который он передаст в службу судебных приставов. Вы в свою очередь вправе будете подать заявление в суд о рассрочке платежей.

31.07.2017, 11:25

Могут ли к этому долгу приписать ещё и одвоката которого они наняли?

01.08.2017, 03:01

Здравствуйте.

Пересмотрите копию искового заявления.

Если там стоит требование о взыскании с Вас расходов на представителя, то при удовлетворении иска судья скорее всего удовлетворит и это.

01.08.2017, 03:02

Здравствуйте! Да, судебные расходы подлежат взысканию с проигравшей стороны. Так что, расходы на оплату услуг адвоката могут быть с вас взысканы в случае если исковые требования пострадавшего в ДТП будут удовлетворены.

01.08.2017, 06:44