Хабаровск, 08.05.2011, 14:50

Скажите, пожалуйста, имел ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без технического паспорта квартиры?

Вопрос №1293364 из г. Хабаровск
опубликован 08.05.2011, 14:50
Скажите, пожалуйста, имел ли право нотариус выдать свидетельство о праве на наследство без технического паспорта квартиры? Нотариус утверждает, что в настоящее время технический паспорт не является обязательным документом. Так ли это? Заранее, огромное спасибо!
Лучший ответ
Рекомендуется

Спасибо большое, Наталия Александровна!

Соответственно, свидетельство, выданное без кадастрового паспорта, можно оспаривать? А для получения кадастрового паспорта нужен технический, не подскажите?

Спасибо!

08.05.2011, 15:26

Здравствуйте, Евгения!

Дело в том, что если был представлен кадастровый паспорт на квартиру, то этого достаточно, там все площади указаны. Да, технический паспорт не является обязательным документом. Теперь надо представлять кадастровый паспорт на жилое помещение.

08.05.2011, 14:53

Оспаривайте. Для получения кадастрового паспорта надо обратиться в БТИ, технический паспорт не нужен. В БТИ есть данные, вот по последним данным и выдадут кадастровый паспорт. Не пойму, в чем проблема у Вас, Евгения. Площади неправильно определены? Если посмотрите у нотариусов в интернете списки, так там технический паспорт присутствует. Заменить его может кадастровый паспорт.

08.05.2011, 15:35

Спасибо большое, Наталия Александровна!

Соответственно, свидетельство, выданное без кадастрового паспорта, можно оспаривать? А для получения кадастрового паспорта нужен технический, не подскажите?

Спасибо!

08.05.2011, 15:26