Через некоторое время к нему обращается новый хозяин, которого высадили из-за руля.
Помогите разобраться вступил ли в силу новый приказ МВД о регистрации автомобилей, в котором освещаются нижеприведённые аспекты:
Сейчас если человек продал машину по доверенности без ее перерегистрации, транспортный налог начисляется бывшему собственнику. Ему это не нравится, он идет в подразделение ГИБДД и снимает машину с учета на утилизацию. Документы при этом подаются в розыск. Через некоторое время к нему обращается новый хозяин, которого высадили из-за руля. Он обещает, что оплатит все налоги. Но для этого необходимо реанимировать машину. Потом он сразу ее зарегистрирует на себя. Продавец снова идет в ГИБДД, пишет заявление, мол, в связи с вновь открывшимися обстоятельствами прошу восстановить автомобиль из праха. Что и делается. Однако новый приказ запрещает такую возможность: умерла - так умерла. И если эту машину поймают на дороге, путь для нее тоодин - на свалку.
Зато теперь можно прекратить регистрацию. Если собственник не знает, где его автомобиль находится, а очень хочет это знать, и не хочет получать налоговых требований, он обращается в ГИБДД с заявлением прекратить регистрацию. В этом случае номера автомобиля и его документы объявляются в розыск. Для владельца по доверенности это тоже будет неожиданным действием.
То есть, остановят такого автовладельца на посту, снимут номера, выпишут штраф, как за управление незарегистрированным автомобилем от 300 до 800 рублей. А далее у водителя задача в течение суток зарегистрировать машину в должном порядке. Иначе - штраф 5000 рублей или лишение прав на 1 - 3 месяца.
Заранее, признателен.
Андрей.
Лучший ответ
Приказ МВД РФ от 20 января 2011 года №28 вступил в силу 03 апреля 2011 года
Спасибо огромное!!! С праздником Великой Победы!!!