LSN Messenger
Краснодар, 31.07.2017, 08:57

После ДТП - Как узнать о возможных суброгации или регрессе и начисленной сумме потерпевшему?

Вопрос №12933808 из г. Краснодар
опубликован 31.07.2017, 08:57
17.07.17 роизшло ДТП. Оформлял сотрудник ДПС. Виновником признали меня. По телефону из отдела выплат приглашали меня на встречу, не получилось прийти. Авто мною на осмотр было предоставлено. Осматривали без меня. Никаких бумаг подписать не предлагали. Как узнать, будет ли мне предъявлены суброгация или регресс, какую сумму начислили потерпевшему, к чему готовиться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суброгоция в вашем случае может иметь место только в случаях, если у у пострадавшего было КАСКО. Если ОСАГО, то ущерб должен быть возмещен вашей страховой компанией, а если данная сумма не покрывает убытки, то в оставшейся части - за ваш счет, в том числе и в судебном порядке. Вот это и ждать.

31.07.2017, 09:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Доброе времени суток. Это зависит от того какой вид договора страхования пострадавшей стороны. Если заключён договор ОСАГО, то весь ущерб должна покрыть страховая компания в пределах лимита установленного законом, с вас может быть взыскана только сумма превышающая эту сумму.

31.07.2017, 09:43
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Вот я и задаю вопрос, если я обращусь в страховую компанию, мне дадут ответ, какой именно случай ко мне будет применен? Знаю, что у потерпевшего та же страховая компания, что и у меня, а какой вид страхования, не знаю.

31.07.2017, 09:39

У вас скорее всего ОСАГО, поэтому страховку потерпевший должен получить без проблем. Ваша машина не нужна для осмотра, так как вы виновник ДТП.

31.07.2017, 09:47

У вас есть полис ОСАГО? Тогда и волноваться вам нечего. Вам обращаться в страховую компанию не надо. Туда обратиться потерпевший. Которому она и возместит ущерб.

Вы именно за это своей страховой компании и деньги платили. Приобретая полис.

31.07.2017, 09:49