Право наследников проживать в доме до вступления наследника в право наследия - анализ ситуации

Вопрос №12933817 из г. Казань
опубликован 31.07.2017, 09:01

У мужа умерла мама в мае, у нее в собственности был дом, после ее смерти наследниками остались сын, дочь и муж, Но по желанию матери дочь и муж написали отказную в пользу сына (брата), в право наследия он вступит в ноябре, но на данный момент в доме отец и сестра проживают и выживают теперь будущего наследника, имеют ли они право проживать до ноября месяца? Пока не вступит в право наследия мой муж (их брат и сын)

Лучший ответ
Рекомендуется

Имеют право проживать, если зарегистрированы в этом доме. Собственник имеет право подать иск о прекращении права на жильё, тогда по решению суда их можно снять с регистрационного.

31.07.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3

Доброго времени суток! Может проживать пока. Обращаться для принятия наследства необходимо к нотариусу по последнему месту жительства наследодателя.

31.07.2017, 09:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

• Здравствуйте, Имеют полное право и вы ничего сделать не сможете, когда ваш муж станет собственником дома по документам, сможет принимать конкретные меры, например выселять

Желаю Вам удачи и всех благ!

31.07.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Если они зарегистрированы в данном жилом помещении то имеют право проживать. Однако после оформления наследства ваш муж может их выписать в судебном порядке.

31.07.2017, 09:03
Оценка автора вопроса:
Спасибо за дельный совет!

Доброе утро

Пока у Вашего мужа не будет выписки из ЕРНГ о праве собственности на дом он не сможет ничего сделать

Отец и сестра хоть и не имеют права собственности, но они прописаны в доме, а прописка дает им право на проживание

И выписать их можно только в судебном порядке, когда муж станет собственником.

31.07.2017, 09:05
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте, в соответствии с нормами действующего законодательства Российской Федерации и сложившейся практикой его применения наследник имеет пава владения наследством с момента смерти наследодателя, если принял наследство в установленном порядке.

31.07.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Здравствуйте.

Если они там зарегистрированы, то вправе проживать, как только наследник вступит в наследство, он вправе их выселить в судебном порядке и снять с регистрационного учета.

31.07.2017, 09:10
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Выселяют в судебном порядке, при наличии оснований, так что проживать имеют право пока не выселили, если Ваш муж вселен и зарегистрирован там, то соответсвенно и он имеет право проживать.

31.07.2017, 09:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

В данном доме ни кто не зарегестрирован, кроме умершей.

31.07.2017, 09:05

Когда получит документы, подтверждающие его право собственности на это жильё, то после этого может требовать выселение их из дома.

31.07.2017, 09:07

Ваше уточнение здесь не имеет особого значения Пока ваш муж не получит свидетельство о праве наследования по закону, то есть не станет официальным собствеником -он ничего не сможет сделать в отношении проживающих.

31.07.2017, 09:08

Юлия Викторовна, поскольку они там не зарегистрированы, то и права на проживание не имеют

Но выселить их можно только через суд

Опять же надо сначала вступить в права наследования и зарегистрировать право собственности

Можно попробовать вызвать участкового, чтобы он проверил на каком основании они там проживают

А так только ждать получения права собственности.

31.07.2017, 09:12

Как наследник имеет право принять меры к охране наследства.

ГК РФ Статья 1171. Охрана наследства и управление им

1. Для защиты прав наследников, отказополучателей и других заинтересованных лиц исполнителем завещания или нотариусом по месту открытия наследства принимаются меры, указанные в статьях 1172 и 1173 настоящего Кодекса, и другие необходимые меры по охране наследства и управлению им.

2. Нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по заявлению одного или нескольких наследников, исполнителя завещания, органа местного самоуправления, органа опеки и попечительства или других лиц, действующих в интересах сохранения наследственного имущества. В случае, когда назначен исполнитель завещания (статья 1134), нотариус принимает меры по охране наследства и управлению им по согласованию с исполнителем завещания.

Исполнитель завещания принимает меры по охране наследства и управлению им самостоятельно либо по требованию одного или нескольких наследников.

3. В целях выявления состава наследства и его охраны банки, другие кредитные организации и иные юридические лица обязаны по запросу нотариуса сообщать ему об имеющихся у этих лиц сведениях об имуществе, принадлежавшем наследодателю. Полученные сведения нотариус может сообщать только исполнителю завещания и наследникам.

4. Нотариус осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, определяемого нотариусом с учетом характера и ценности наследства, а также времени, необходимого наследникам для вступления во владение наследством, но не более чем в течение шести месяцев, а в случаях, предусмотренных пунктами 2 и 3 статьи 1154 и пунктом 2 статьи 1156 настоящего Кодекса, не более чем в течение девяти месяцев со дня открытия наследства.

Исполнитель завещания осуществляет меры по охране наследства и управлению им в течение срока, необходимого для исполнения завещания.

5. В случае, когда наследственное имущество находится в разных местах, нотариус по месту открытия наследства направляет через территориальные органы федерального органа исполнительной власти, осуществляющего правоприменительные функции и функции по контролю и надзору в сфере нотариата, нотариусу по месту нахождения соответствующей части наследственного имущества обязательное для исполнения поручение об охране этого имущества и управлении им. Если нотариусу по месту открытия наследства известно, кем должны быть приняты меры по охране имущества, такое поручение направляется соответствующему нотариусу или должностному лицу.

(в ред. Федерального закона от 29.12.2006 N 258-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

6. Порядок охраны наследственного имущества и управления им, в том числе порядок описи наследства, определяется законодательством о нотариате. Предельные размеры вознаграждения по договору хранения наследственного имущества и договору доверительного управления наследственным имуществом устанавливаются Правительством Российской Федерации.

7. В случае, когда право совершения нотариальных действий предоставлено законом должностным лицам органов местного самоуправления и должностным лицам консульских учреждений Российской Федерации, необходимые меры по охране наследства и управлению им могут быть приняты соответствующим должностным лицом.

31.07.2017, 09:14

Наследник может написать заявление в полицию о том что незаконно проживают в данном доме без соответствующей регистрации.

31.07.2017, 12:15