Вопрос: нужно ли платить налог при продаже квартиры в убыток?
Доброго времени суток! Налог при продаже взимается от суммы продажи в размере 13%. Вы вправе получить вычет при продаже в размере 1 млн. руб. согласно ст. 220 НК РФ на эту сумма налогооблагаемая база уменьшится. Тем самым если сумма продажи менее 1 млн. руб. налог платить не придется, но декларацию нужно подавать.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Добрый день!
Мы не видим ваших договоров, поэтому точно сказать сложно. Но если у вас везде указаны реальные суммы и вы можете подтвердить свои расходы по приобретению, платить налог не придется. Но обязанность подать декларацию по форме 3-НДФЛ до 30 апреля года, следующего за годом совершения сделки у вас остается.
Здравствуйте, Юлия!
Насколько правильно я смог понять Ваш вопрос, то Вы продаете квартиру по стоимости дешевле стоимости приобретения данной квартиры.
При данных обстоятельствах Вы вправе уменьшить налоговую базу на документально подтвержденные расходы, связанные с ее приобретением. При этом налоговая база будет уменьшена до 0 рублей и соответственно налог платить будет не нужно.
Между тем в обязательном порядке подается налоговая декларация до 30 апреля следующего года и документально подтверждаются расходы (распиской, квитанцией к приходному ордеру, иными документами).
Здравствуйте! Если у Вас при продаже получается убыток, то для налоговой это нулевой доход, поэтому налог платить не нужно, но подать декларацию, где показан данный расчет, необходимо.