Проблемы с алиментами - что делать, если бывшая жена подала на перерасчет после двухлетнего перерыва?

Вопрос №1293402 из г. Санкт-Петербург
опубликован 08.05.2011, 16:08
У моего мужа есть дочь от первого брака. Его бывшая жена после развода два года не подавала на алименты. По договорённости с ней мой муж ежемесячно отправлял по почте 4000 т. р.Также мы покупали ребёнку всё необходимое: одежду, обувь, учебники и пр..В сентябре 2010 г. б/ж подала на алименты. Т.к.деньги переводились по почте, чеки были предъявлены судебному приставу. С февраля 2011 с зарплаты и пенсии мужа удерживали 25%.А в апреле позвонил пристав (уже другой) и сообщил о пересмотре дела и признании мужа должником, т.к. мало платил. В апреле и мае удержали 50%.Сейчас муж по состоянию здоровья (инвалид детства 2 группы) работать на прежнем месте не может. Имеет ли он право не работать и не будет ли копиться долг, пока он ищет другую работу?
Лучший ответ
Рекомендуется

Освободить от уплаты алиментов по указанным Вами основаниям нельзя. Если супруг получает пенсию по инвалидности, то алименты будут начисляться в размере 1/4 части от пенсии.

08.05.2011, 17:48
Оценка автора вопроса:
Татьяна Михайловна,спасибо за ответ.

Долг по алиментам будет расти. Однако в связи с инвалидностью и указанными обстоятельствами суд вправе по его иску освободить его полностью или частично от уплаты задолженности, а также уменьшить размер алиментов.

08.05.2011, 17:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ.

Ольга, какой пересмотр дела мог быть? После возбуждения исполнительного производства была ли задолженность по алиментным обязательствам? Если речь идет о предыдущем периоде (до подачи заявления о взыскании алиментов, то необходимо обжаловать решение суда).

08.05.2011, 18:42

Ольга, необходимо ознакомиться с материалами исполнительного производства, после чего принимать решение.

08.05.2011, 19:07

То что Вы описываете в вопросе похоже на произвол приставов,что маловероятно.Ваш муж должен взять с собой паспорт,решение суда о взыскании алиментов,все квитанции о переводе денег-добровольные алименты,которые у него хранятся и идти к приставу и там с бумагами в руках разбираться,на основании чего Вашему мужу были назначены выплаты в размере 50%,откуда взялся долг,какова его величина. Вполне возможно произошла какая либо путаница или недоразумение.Созвонитесь с приставом согласуйте дату когда он Вас примет.А так не видя бумаг и доводов пристава что либо советовать нет смысла.

09.05.2011, 02:55
Оценка автора вопроса:
Спасибо за Ваш ответ.Мы уже договорились о встрече с приставом.Надеюсь,недоразумение уладится.

Никаких долгов не было. С момента подачи б/ж на алименты исправно платили по почте сумму, которую назвал пристав. Чеки отдавали приставу. Потом этот пристав уволился и новый сказал, что мало платили и назначил мужа должником. Я сама посылала денежные переводы и поэтому уверена, что долга не должно быть.

08.05.2011, 18:53

Юридические услуги в Санкт-Петербург

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034