Самара, 01.08.2017, 13:24

Как разрешить разногласия между наследниками относительно консервации имущества и оплаты коммунальных платежей?

Вопрос №12934152 из г. Самара
опубликован 01.08.2017, 13:24
Два наследника. Один хочет законсервировать имущество, что бы не платить коммунальные платежи, второй против и проплачивает, как быть в такой ситуации.
Лучший ответ
Рекомендуется

Ничего законсервировать нельзя, коммунальные услуги придётся оплачивать в любом случае. Такая обязанность предусмотрено жилищным кодексом.

01.08.2017, 13:26

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте, Сергей!

Вы хоть сами поняли о чём написали? Что значит законсервировать жильё по-Вашему? Если наследники приняли наследство и приобрели право собственности на жильё, то они обязаны платить коммуналку.

Удачи Вам!

01.08.2017, 13:27

Доброго времени суток

Где вы нашли такое слово, законсервировать, если у вас есть в собственности недвижимое имущество в жилом фонде, коммунальные услуги в любом случае платить придётся, точнее их часть, например за отопление

Удачи Вам. Анна Титова.

01.08.2017, 13:27

Что значит законсервировать? Такого нет в законодательстве. Не использование жилого помещения не освобождает от обязанности по оплате коммунальных услуг, статья 155 ЖК РФ. Платить будет.

01.08.2017, 13:30

Отдельный дом. все коммуникации индивидуальные. Второй собственник пустил жильцов без договора и с этих денег оплачивает коммунальные услуги при этом ведет там с/х производство.

01.08.2017, 22:21

Если отдельный дом, то участок тоже отдельный? Тогда какие могут быть проблемы? Статью 209 ГК РФ читали? Советую ознакомиться.

01.08.2017, 22:26